Прямой эфир Новости спорта

МНЭ: Новый Налоговый кодекс усилит отдачу от богатых слоёв населения

Новый кодекс призван обеспечить справедливое распределение налоговой нагрузки.

Новый Налоговый кодекс будет направлен на справедливое распределение нагрузки и усиление отдачи от состоятельных граждан, сообщает пресс-служба Министерства нацэкономики.

Основные подходы и концептуальные вопросы нового Налогового кодекса обсудили в партии "Ақ жол".

  • Первый подход предусматривает стимулирование бизнеса к расширению налогооблагаемой базы. Налоговые льготы будут направлены на получение реального мультипликативного эффекта. Например, если у компании льготный режим налогообложения, то она должна создавать новые рабочие места, осуществлять новые инвестиции, увеличить местное содержание.
  • Второй подход – перенос нагрузки на более высокодоходные отрасли и усиление отдачи богатых слоёв населения. Это обеспечит справедливое распределение налоговой нагрузки.
  • Третий подход – соответствие международной практике. Предлагается применение международной практики налогообложения доходов, в том числе нерезидентов, а также распределения нагрузки по отраслям.

Предусматривается переход к дифференцированным налоговым ставкам в разных секторах экономики. В частности, предлагается дифференцировать ставки НДС только по отдельным отраслям либо предоставлять точечные стимулы по уменьшению суммы налога с сохранением действующей ставки.

В части КПН рассматривается повышение ставки налога для сырьевого и финансового секторов.

"Глава государства отметил необходимость внедрения механизма снижения или освобождения от КПН прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки. Действующим законодательством предусмотрено освобождение от КПН при реинвестировании прибыли. Эта норма распространяется только на субъектов малого бизнеса в обрабатывающей промышленности. На сегодня обсуждается вопрос распространения этой нормы на субъектов среднего бизнеса", – отметили в МНЭ.

Новости партнеров