Компания Mars, производящая популярное во всём мире шоколадное драже M&M's, решила временно отказаться от использования в рекламе всей линейки знаменитых персонажей "spokescandies" (говорящих конфет). Из рекламы исчезнут в том числе два самых популярных M&M – Жёлтый и Красный, которые были "лицом" бренда с 1995 года. Причиной стала неоднозначная реакция на недавние рекламные кампании M&M's, сообщает The Wall Street Journal.
Споры в интернете начались ещё в январе 2022 года, когда производитель драже изменил образ Зелёной M&M – она сменила высокие сапоги на шпильке на обычные белые кроссовки. Подразумевалось, что такая перемена сделает рекламу более инклюзивной и отражающей "уверенность и расширение прав и возможностей сильной женщины, известной не только своей обувью".
Did my shoes really break the internet? pic.twitter.com/ZaisgZ9QYZ
— M&M'S (@mmschocolate) January 20, 2022
Позже Mars внесла изменения и в облик других персонажей. К примеру, Коричневую M&M также "переобули" – сменили каблук её туфель на более низкий. Некоторые пользователи сети не согласились с тем, что смена гардероба персонажей якобы расширяет возможности женщин. Телеведущий Такер Карлсон в своей авторской программе на Fox News назвал M&M's без каблуков "крайне непривлекательными", а репортёр и комик Кэт Тимпф (также с Fox News) заявила, что после внесённых в её характер изменений Зелёная M&M стала "беспринципной, злобной стервой" и посоветовала "бежать от таких женщин".
Tucker: M&M’s will not be satisfied until every last cartoon character is deeply unappealing and totally androgynous. Until the moment you wouldn’t want to have a drink with any one of them. That’s the goal. When you’re totally turned off, we’ve achieved equity… pic.twitter.com/rz7VtVCHWu
— Acyn (@Acyn) January 22, 2022
В сентябре 2022 года M&M's представила еще одну "женскую" конфету – Фиолетовую. Новый цвет в палитру знаковых персонажей бренда внесли впервые более чем за десять лет. Фиолетовую, согласно заявлению компании, разработали с расчётом на то, что она будет "олицетворять принятие и инклюзивность". Нового персонажа представили публике под песню "I'm Just Gonna Be Me" ("Я просто буду собой").
Хотя фиолетовое лакомство добавили в общую линейку конфет, в стандартных упаковках M&M's фиолетовых конфет не оказалось. Консерваторы сразу предположили, что персонаж, изображающий новую фиолетовую конфету – трансгендер, и общество заклеймило эти конфеты как "woke" (американский термин, которым обозначают навязывание "прогрессивных" идей, зачастую малозначимых, вместо реальных изменений в обществе).
Наконец, в декабре 2022 года Mars представила "полностью женскую" упаковку M&M's (запуск рекламы приурочили к Международному женскому дню). Новая упаковка представляла собой набор из трёх "женских" M&M's – Зелёной, Коричневой и Фиолетовой. Один доллар с продажи каждой "женской" пачки из лимитированной партии стоимостью до 500 тысяч долларов должен был пойти в пользу организаций, занимающихся расширением прав и возможностей женщин. Эту идею также оценили не все: одна из ведущих телеканала Fox News заявила, что феминистская акция помогает Китаю, поскольку отвлекает американцев от реальных проблем.
Fox says China will take over the world because of female M&Ms: “This is the kind of thing that makes China say, ‘Oh good, keep focusing on that. Keep focusing on giving people their own color M&M while we take over all the mineral deposits in the world.’” pic.twitter.com/tOCCOvJQJI
— Ron Filipkowski 🇺🇦 (@RonFilipkowski) January 10, 2023
"О, хорошо, продолжайте фокусироваться на этом. Продолжайте концентрироваться на том, чтобы дать людям их собственный цвет в пачке M&M's, пока Китай захватывает все месторождения полезных ископаемых в мире", – сказала одна из ведущих Fox News.
Как показали опросы, большинство молодых американцев хотят, чтобы бренды занимали определённую позицию по социальным вопросам. По данным социологов, 87% респондентов приобретут товар, если его производитель выступил в поддержку проблемы, которая их волнует. В то же время 76% потенциальных покупателей откажутся от приобретения продукции или услуг компании, узнав, что она поддерживает позицию, противоречащую их убеждениям. Компания Mars, видимо, решила не рисковать.
"M&M's, похоже, дают понять, что расширение прав и возможностей женщин и инклюзивность не стоят такого риска. Возможно, бренд передумает", – сообщает The Wall Street Journal.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63