В Крещенский сочельник Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр поздравил казахстанцев с праздником Крещения, сообщает агентство православных новостей.
"Дорогие казахстанцы! Пусть праздник богоявления обновит в нас силы сохранять верность спасителю, с которым мы соединились, которого мы приняли в сердце через таинство крещения и которому мы должны быть верны до скончания своей жизни", – говорится в поздравлении митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
Митрополит рассказал о возникновении праздника и о том, как он отмечается в Православной церкви.
"Святая церковь в богослужении этого дня раскрывает нам значение Крещения Христова для нашего спасения. Господь, крестившись в водах Иордана, потопил человеческий грех своей безмерной праведностью, освятил воды и на все века дал им силу освящения", – рассказал митрополит.
19 января 2022 года в Вознесенском кафедральном соборе Алматы состоятся Божественная литургия и великое освящение воды. Праздничное богослужение возглавит митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Прямую трансляцию богослужения можно будет посмотреть здесь. Начало трансляции в 9.30 по времени Нур-Султана.
Читайте также:
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51