Прямой эфир Новости спорта

Митинги в России: задержаны Навальный и полторы тысячи его сторонников

В День России в разных российских городах проходят акции против коррупции, к которым призывал оппозиционер Алексей Навальный.

Антикоррупционная акция сторонников оппозиционного политика Алексея Навального была санкционирована властями и должна была состояться 12 июня в 14.00 на проспекте Академика Сахарова в Москве, но в последний момент планы организаторов изменились. Накануне вечером Навальный сообщил на своем сайте, что из-за невозможности договориться с поставщиками звукового оборудования, митинг пройдёт в форме мирного шествия по Тверской улице, сообщает dw.com.


В России проходят митинги против коррупции

В России проходят митинги против коррупции / Фото с сайта dw.com


Во время шествия на Тверской на тротуарах и проезжей части появилось огромное количество строительных ограждений и техники, мешавших проходу людей. В итоге планы Навального, предложившего идти по Тверской улице в сторону Кремля, были нарушены, и люди хаотично передвигались, как вверх – в сторону Маяковской и Белорусской, так и вниз, расходясь в переулки в надежде найти возможность выйти на Тверскую в том месте, где не будет ограждений или колонны спецназа.

Среди заблудившихся и сбитых с толку людей оказалось немало пожилых, из-за духоты и давки не знавших, как найти дорогу. В громкоговорители объявляли, что акция не согласована, и предлагали желающим отправиться на согласованный митинг – тот, что на площади Сахарова.


Фото с сайта dw.com



Фото с сайта dw.com


Без задержаний не обошлось. Одним из первых задержали самого Алексея Навального. Это произошло в подъезде его дома. Оппозиционер арестован на 30 суток административного ареста, передаёт gazeta.ru.

Суд постановил, что Навальный виновен в организации несанкционированной акции протеста будучи уже привлечённым к административной ответственности за аналогичное правонарушение.

В Москве было задержано 730 участников шествия, в Санкт-Петербурге около 900. В числе задержанных несовершеннолетние, иностранные граждане и журналисты.

Поделиться:

Новости партнеров