Санкционированный митинг в Бишкеке перерос в беспорядки. Митингующие кидали камни в милиционеров, поджигали мусорные баки. В ответ милиция применила шумовые гранаты, дымовые шашки и водомёты, сообщает "Sputnik Кыргызстан".
На главной площади столицы Ала-Тоо собралось около 1 000 человек, требующих освободить осуждённого за захват заложника бывшего депутата кыргызского парламента Садыра Жапарова. Он был осуждён в августе 2017 года и сейчас находится в тюрьме. Ранее один из его сторонников Бакай Кашкарбаев перечислил основные требования митингующих:
- освободить Садыра Жапарова, применив амнистию;
- провести качественную судебную реформу;
- сделать кредиты доступными;
- решить вопросы границы;
- усилить меры по предупреждению коронавируса.
Во время митинга демонстранты поставили власти ультиматум: если в течение получаса Садыр Жапаров не будет освобождён, они сами поедут в колонию, где тот отбывает наказание. Через полчаса на площадь был стянут спецназ.
Как сообщили в МВД, в начале митинга соблюдался порядок проведения и правила. Однако спустя два часа модераторы уже не справлялись со своей работой. На призывы разойтись толпа не реагировала. В 18.00 милиция начала разгон митингующих, так как отведённое для митинга время истекло.
"МВД относится одинаково ко всем, и в то же время в случае нарушений правопорядка во время митинга будут приниматься меры в соответствии с законодательством", – отмечали в министерстве.
Митингующих разгоняли шумовыми гранатами и водомётами. Произошли стычки между демонстрантами и сотрудниками милиции. Митингующие кидали в сотрудников правоохранительных органов камни, поджигали на своём пути мусорные баки.
По информации Минздрава, во время разгона митинга пострадали милиционер – в его ногу попал камень и девушка – у неё ушиб грудной клетки, гематома. Она рассказала, что в неё попала резиновая пуля.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Был мирный митинг, но у некоторых были совсем другие планы. Организаторы дали обязательства, что будет обеспечен общественный порядок без провокаций. Но они не смогли управиться с толпой, нарушили порядок. Были высказывания, что захватят Белый дом, кидали камни, нарушали правила на дороге. Организаторы и провокаторы ответят за это и покроют ущерб гражданам, которые пострадали сегодня", – сказал Бакыт Сеитов.
Он отметил, что обстановка сейчас стабильная. Ведутся оперативные мероприятия.
Садыра Жапарова задержали 25 марта 2017 года на кыргызско-казахской границе. Было возбуждено дело по четырём статьям Уголовного кодекса. 2 августа суд приговорил бывшего депутата ЖК к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за захват заложника и организацию митинга в Караколе в 2013 году.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2874
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2780
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2857
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2910
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2903
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2704
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2478
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2464
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2361
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2264
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63