Несколько сотен человек собрались на митинге за кинотеатром "Сары-Арка" в Алматы в 11 часов. По подсчётам партии "Нур Отан", всего на митинг пришло не менее 1700 человек. Некоторые держали в руках плакаты с лозунгами. "Мы против войны, нам не нужны провокаторы", – написано на одном из плакатов.
Собравшиеся выступали на фоне баннера партии "Нур Отан".

Среди собравшихся ветераны, волонтёры и представители молодёжных организаций.
"Я не случайно надел сегодня военную форму, – говорит один из пришедших ветеранов. – Потому что по всему Казахстану меня знают в этой форме. Более 30 лет, находясь в рядах вооружённых сил, я готовил кадры для защиты нашего отечества, для спокойствия нашей Республики, выйдя в запас, я продолжаю работу по нравственно-воспитательной подготовке нашей молодёжи".
Ветеран обратился к гражданам Казахстана, которые живут за границей.
"Я хочу обратиться к тем гражданам Казахстана, которые сегодня живут за бугром и пытаются помешать мирному развитию нашего государства. Скоро мы будем отмечать 75-ю годовщину победы. В первую очередь, фронтовики поручили мне сказать, что они просят всех нас создать для них благоприятные условия для мирной, спокойной жизни. Нас, ветеранов привлекают слова Касым-Жомарта Токаева, когда он говорит: "Не обещай, а делай". Мы ветераны считаем, что кое-что уже делается: оказание помощи многодетным матерям, создание национальной общественной комиссии и многое другое", – заявил ветеран.

Первый заместитель председателя алматинского городского филиала партии "Нур Отан" Станислав Канкуров также выступил на митинге.
"Как я пришёл в партию? По зову сердца: рос в Казахстане, учился, занимался бизнесом, что бы я ни делал, партия Нур Отан меня всегда поддерживала, – говорит Станислав Канкуров. – В чём наши цели? Во-первых, укреплять наше единство, во-вторых, не давать дорогу провокаторам. А кто стоит за ними? Вы сами знаете, это всё делает Аблязов, сбежавший за границу. Если бы он на самом деле переживал за свою землю, он бы ходил здесь, рядом с народом, это человек, не знающий родного языка".

Некоторые из пришедших не знали смысла мероприятия. Один из волонтёров с плакатом сообщил, что он из молодёжной организации. На вопрос, что он делает на митинге и где взял плакат, он ответил: "Не знаю. Я волонтёром работаю. Мне сказали, я сделал". Молодой человек держал в руках плакат с надписью "Біз арандатушылыққа жол бермейміз".

На митинге выступила председатель общественного фонда "Лига волонтёров" Айсулу Ерниязова. Эта организация занимается поддержкой различных общественных инициатив, а также активно поддерживает строительство курорта "Кок Жайлау".
"Сегодня я обращаюсь к молодёжи нашего города, особенно к тем, кто видит корень зла в отрицании всего того позитивного, чего наша с вами страна добилась за все эти годы. Сегодня в социальных сетях растёт большая группа батыров, которые, не выходя из дома, критикуют всё и всех, они делают это только ради хайпа. Мне больно смотреть на моих соотечественников, которые ради лайков, просмотров, комментариев, готовы рисковать стабильностью. Хайпанули, а дальше что? Например, Арысь, наши волонтёры только за сутки разгрузили 150 тонн цемента для восстановления города, пока эти люди сидели в кафешках города Алматы".
На митинг пришла известная журналистка и блогер Диана Снегина.
"Я здесь как женщина, как мать троих детей. Хочу сказать, что я до жути боюсь всяких митингов, провокаторов, которые кричат во всё свое алкогольное горло, чаще всего за деньги, – говорит Диана Снегина. – Наш закордонный герой призывает людей на митинги и революции, при этом не вложив ни копейки в нашу экономику, ни копейки, чтобы решить нашу беду в Арыси".

Неподалёку от места проведения митинга были видны две полицейские машины, одна карета скорой помощи и пожарная машина. Небольшое количество полицейских на митинге, один из пришедших объяснил тем, что правоохранительные органы, вероятно, доверяют партии Нур Отан и считают, что митингующие не будут нарушать общественный порядок.
"Во-первых, со стороны полиции есть доверие партии власти, не в первый раз партия проводит мирный митинг и доказывает, что она может обеспечить безопасность", – прокомментировал пришедший на митинг бизнесмен Елнур Бейсенбаев.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67