Прямой эфир Новости спорта

Миссия СНГ: Мизерные недостатки в процессе выборов не могли повлиять на результат

По мнению наблюдателей от СНГ, результаты выборов соответствуют реальной картине волеизъявления народа Казахстана.

Председатель исполнительного комитета – исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев заявил, что малочисленные недостатки, которые были выявлены на президентских выборах в Казахстане, не повлияли на общий результат, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Отдельные недостатки, которые мы зафиксировали примерно в том же количестве, как было объявлено на пресс-конференции ЦИК, исчисляются десятками. А проголосовали, пришли на участки, более 9 млн избирателей. Поэтому на общем фоне числа избирателей эти недостатки мизерные и, конечно же, они не могли повлиять на общие результаты голосования", – сказал Сергей Лебедев на брифинге в ЦИК.

Он добавил, чтобы выборы в Казахстане прошли в соответствии с законодательством страны.

"На наш взгляд, те результаты, которые были объявлены сегодня ЦИК, соответствуют реальной картине волеизъявления народа Казахстана. Народ Казахстана сделал такой выбор, мы его принимаем, мы признаем этот выбор", – сказал Сергей Лебедев.

По мнению наблюдателей от СНГ, выборы прошли на высоком организационном уровне и в свободной атмосфере, подчеркнул он.

"Прошедшие 9 июня внеочередные выборы президента проведены в соответствии с Конституцией, Конституционным законом о выборах. Они соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, справедливыми, открытыми и конкурентными. Избирательные комиссии всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан страны на свободное волеизъявление", – отметил Сергей Лебедев.

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества признала внеочередные выборы президента Казахстана достоверными и демократичными, заявил глава миссии, секретарь ШОС Владимир Норов.

"Миссия констатирует, что внеочередные выборы в Казахстане соответствовали требованиям избирательного законодательства республики и принятым страной международным обязательствам. Нарушений норм национального законодательства, ставящих под сомнение легитимность внеочередных выборов, миссией не отмечено. Миссия признаёт прошедшие выборы в Казахстане прозрачными, достоверными и демократичными", – сказал Норов на пресс-конференции в Нур-Султане.

Миссия наблюдателей от Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА) также считает прошедшие в Казахстане внеочередные президентские выборы демократичными.

"Выборы в Казахстане прошли согласно демократическим принципам, основанным на политической активности и прозрачности", – сказал депутат Великого собрания Турции, член миссии Исмет Усма.

"Мы хотим сказать, выборы проходили в очень спокойной обстановке, без каких-либо происшествий. По данным Центральной избирательной комиссии явка на выборах составила 77,4%. Хотим отметить, что это довольно высокий показатель участия в выборах, это один из показателей развития демократии и хорошая статистика", – добавил Усма.

Он подчеркнул, что для более тысячи международных наблюдателей, аккредитованных на выборы, были созданы все необходимые условия. Кроме этого, отметил он, условия для голосования были созданы и для избирателей.

"Казахстан выполнил все надлежащие функции. Таким образом, граждане республики использовали право выбора, изъявили свою волю, и выборы прошли в Казахстане полностью согласно тем стандартам, которые были выработаны человеческой цивилизацией", – сказал он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров