Прямой эфир Новости спорта

Миссия МВФ дала оценку действиям Нацбанка Казахстана за 2016 год

Данияр Акишев провёл встречу с главой миссии МВФ по Казахстану Марком Хортоном по итогам ежегодной миссии фонда.

Председатель Национального банка Данияр Акишев подвёл итог последней встречи с представителями миссии Международного валютного фонда и рассказал, какую оценку дали финансисты казахстанской банковской системе.

По его словам, миссия МВФ положительно оценила прогресс Нацбанка. Акишев высказался о принятой недавно кредитной политике и гибкости обменного курса, которые привели финрегулятор к высоким показателям эффективности работы.

"Миссия МВФ, на наш взгляд, достаточно позитивно оценивает тот прогресс, который был достигнут Национальным банком Казахстана. В первую очередь, здесь влияние кредитной политики тех инструментов, которые были реализованы, гибкости обменного курса и макроэкономической стабилизации на финансовом рынке в 2016 году. Понятно, что есть вызовы, остаётся необходимость ускорения решения вопросов, которые перед экономикой стоят, – это снижение зависимости от колебания цены на нефть, и вопросов, связанных с макроэкономическим инструментарием", – сообщил глава Нацбанка.

Акишев отметил, что запланированная на 2016 год работа была выполнена, а её результатом могут послужить стабилизация инфляции и, что немаловажно, сохранение государственных резервов. Глава финрегулятора добавил, что наконец Нацбанку удалось определиться с чёткой структурой того, как будет происходить оздоровление всей банковской системы страны.

"В той части работы, которую должен был Нацбанк выполнить в 2016 году, на наш взгляд, мы достигли определённых успехов. Это стабилизация инфляции, повышение гибкости обменного курса, сохранение резервов и стабилизация в финансовом секторе. Как минимум, это также определение чётких правил игры с тем, каким образом банки должны будут проводить своё финансовое оздоровление", – резюмировал он.

Слова Акишева поддержал глава миссии МВФ Марк Хортон, который подвёл итог визита миссии МВФ в Казахстане.

"Мы действительно считаем, что денежно-кредитная политика Нацбанка достигла значительных успехов за последний год, если сравнить её с ситуацией, которая была год назад – она была изменчивой, неопределённой и волатильной. Мы видим значительную степень стабильности национальной валюты. Видим, что растёт доверие к тенге. Снизилась резко инфляция. Нацбанк снизил свои процентные ставки и гораздо более успешно производит работу по разъяснению своей деятельности", – заметил в интервью глава миссии.

Миссия Международного валютного фонда посещает Казахстан ежегодно. Финансисты изучают работу финансового рынка и регулятора, оценивают итоги года, а также дают рекомендации по проведению текущей денежно-кредитной политики.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров