Прямой эфир Новости спорта

Мировой туризм потерял 730 млрд долларов

Оживление отрасли ожидается лишь к третьему кварталу 2021 года.
Число туристических поездок во всём мире сократилось на 70% за первые восемь месяцев 2020 года. Отрасль терпит колоссальные убытки. Об этом заявила Всемирная туристическая организация (UNWTO).

Как следует из последнего отчёта организации, количество международных поездок упало на 81% в июле и на 79% в августе – период, который традиционно является отпускным.

С начала года количество поездок сократилось на 700 млн по сравнению с прошлым годом. Экономические потери достигли 730 млрд долларов. Это в восемь раз превышает убытки, понесённые в результате глобального экономического и финансового кризиса 2009 года.

"Этот беспрецедентный спад имеет драматические социальные и экономические последствия и ставит под угрозу миллионы рабочих мест и предприятий. Это говорит об острой необходимости в безопасном, своевременном и скоординированном возобновлении туризма", – заявил генеральный секретарь UNWTO Зураб Пололикашвили.

Читайте также: Создатели рекламных роликов о Казахстане использовали фразу Бората как туристический слоган

Эксперты организации прогнозируют оживление в международном туризме лишь в третьем квартале 2021 года. Однако около 20% экспертов предполагают, что восстановление может произойти только в 2022 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров