Мировой финансовый гигант Goldman Sachs войдёт в состав биржи МФЦА
В состав акционеров биржи МФЦА (Astana International Exchange, AIX) войдёт мировой финансовый гигант Goldman Sachs. Другими акционерами биржи являются NASDAQ, Шанхайская фондовая биржа (SSE) и Фонд Шёлкового пути, сообщает пресс-служба МФЦА.
1 октября 2018 года Goldman Sachs и AIX совместно завершили структурирование сделки, в рамках которой Goldman Sachs International (вместе со аффилированными лицами, GS) подписался на выкуп примерно 108 480 вновь выпущенных обыкновенных акций. Это соответствует 4,1% от общего акционерного капитала (с учётом привлечённых инвестиций).
Одновременно GS приобретает у АО "Администрация МФЦА" пут-опцион сроком на пять лет с правом продажи для защиты GS от падения стоимости акций ниже покупной цены. При исполнении пут-опциона АО "Администрация МФЦА" приобретёт все акции по цене покупки.
"Вхождение Goldman Sachs в капитал AIX – большая честь для МФЦА. Этот процесс был запущен главой государства в ходе январского визита в США. Тогда президент Goldman Sachs господин Шварц (Harvey Schwartz) выразил заинтересованность в участии GS в качестве акционера МФЦА. Успешное закрытие сделки является результатом слаженной работы команды центра. Убеждён, что сделка между МФЦА и GS не только принесёт выгоду всем сторонам, но и станет сигналом для других крупных участников рынка", – прокомментировал управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.
Гендиректор AIX Тим Беннетт отметил, что вхождение в состав акционеров биржи NASDAQ, Шанхайской фондовой биржи, Фонда Шёлкового пути и Goldman Sachs является серьёзным успехом. По его мнению, лидеры мировой финансовой индустрии демонстрируют уверенность в AIX, видят её перспективы и востребованность на рынке.
Goldman Sachs – один из крупнейших инвестиционных банков, расположенных в Нью-Йорке, США. Финансовый гигант имеет офисы во всех ведущих центрах. Он занимает 60-е место в списке Forbes 2000. Общий объём управляемых активов превышает 1,5 трлн долларов.
В январе 2018 года Президент Казахстана в Нью-Йорке встретился с главами сразу трёх крупных американских компаний: Nasdaq, Goldman Sachs и Exxon Mobil. На встрече стороны также обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества МФЦА и компании Goldman Sachs. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что для благоприятной работы иностранцев в стране было внедрено английское право и преференции для всех участников.
-
1🐶Петицию против массовой эвтаназии бездомных собак запустили в Казахстане
-
2893
-
10
-
65
-
-
2🚰 В Алматы злостных должников за тепло отключают от горячей воды и блокируют выезд из страны
-
2959
-
6
-
34
-
-
3🧑💻 Вторую попытку сдать ЕНТ для получения гранта отменят в Казахстане
-
2641
-
1
-
83
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 16 апреля
-
2691
-
0
-
4
-
-
5🇮🇱🇱🇧 Трамп объявил о перемирии Израиля и Ливана
-
2730
-
4
-
49
-
-
6📄 Оргкомитет новой казахстанской партии подал документы в Минюст
-
2621
-
0
-
37
-
-
7🚗 Люксовая машина по делу Перизат Кайрат "потерялась": данные АФМ и департамента госимущества не сходятся
-
2539
-
7
-
70
-
-
8🧑🎓 Студентов Казахстана с 2026–2027 учебного года обяжут изучать новую Конституцию
-
2614
-
7
-
42
-
-
9🔴 Близ Алматы уже был крематорий. Когда это было и о каких ещё находках почти не знают казахстанцы
-
2717
-
1
-
24
-
-
10😱 Выстрелы в воинской части Павлодара: один контрактник погиб, второй ранен
-
2653
-
5
-
53
-
USD:
469.5 / 472.5
EUR:
552.0 / 557.0
RUB:
6.01 / 6.13