Мировая экономика сейчас на подъёме, но такая тенденция продлится недолго. Об этом говорится в новом докладе Международного валютного фонда (МВФ).
Его авторы отмечают, что в этом и следующем годах мировой экономический рост составит 3,9% – это на 0,2% выше октябрьского прогноза.
"Темпы мирового роста проходят фазу подъёма, но благоприятные условия не будут сохраняться вечно, и именно сейчас следует готовиться к более трудным временам", – заявил экономический советник МВФ Морис Обстфельд.
В 2017 году мировая экономика выросла на 3,8% – это самые высокие темпы роста с 2011 года. Ввиду по-прежнему благоприятных финансовых условий, ожидается, что в нынешнем и в следующем годах этот показатель поднимется до уровня 3,9%.
Ускорение темпов мирового экономического роста в МВФ связывают с экономическим оживлением в еврозоне, Японии, Китае и США, а также с ростом объёмов торговли и потоков инвестиций.
Но при этом эксперты предупреждают, что многосторонняя система торговли, сложившаяся после Второй мировой войны, находится на грани коллапса и нуждается в укреплении. Эксперты напоминают об опасностях, связанных с ограничениями на импорт, объявленными недавно Соединёнными Штатами, и ответными мерами со стороны Китая.
"Уже прогремели первые залпы потенциальной торговой войны. Конфликт может углубиться, если бюджетная политика США приведёт к росту торгового дефицита страны при отсутствии мер для сокращения профицитов в Европе и Азии", – говорится в докладе.
МВФ предупреждает, что такая ситуация чревата ухудшением показателей мировой и внутренней экономической активности и настроений на рынках.
В апрельском обзоре мировой экономики МВФ прогнозирует, что рост ВВП в Казахстане в 2018 году составит 3,2%, в 2019 году – 2,8%.
"Прогноз роста ВВП Казахстана на 2018 год был повышен до 3,2% на фоне увеличения добычи нефти, однако среднесрочные прогнозы роста остаются сдержанными", – отмечается в тексте обзора.
Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП страны в 2018 году на 3,8%. В 2017 году ВВП Казахстана вырос на 4%.
Инфляция в стране в 2017 году составила 7,1%. В текущем году Правительство прогнозирует инфляцию в диапазоне 5-7%.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63