Прямой эфир Новости спорта

Мировая экономика растёт, но надо готовиться к трудным временам, прогнозирует МВФ

Многосторонняя система торговли находится на грани коллапса и нуждается в укреплении, предупреждают эксперты Международного валютного фонда.

Мировая экономика сейчас на подъёме, но такая тенденция продлится недолго. Об этом говорится в новом докладе Международного валютного фонда (МВФ).

Его авторы отмечают, что в этом и следующем годах мировой экономический рост составит 3,9% – это на 0,2% выше октябрьского прогноза.

"Темпы мирового роста проходят фазу подъёма, но благоприятные условия не будут сохраняться вечно, и именно сейчас следует готовиться к более трудным временам", – заявил экономический советник МВФ Морис Обстфельд.

В 2017 году мировая экономика выросла на 3,8% – это самые высокие темпы роста с 2011 года. Ввиду по-прежнему благоприятных финансовых условий, ожидается, что в нынешнем и в следующем годах этот показатель поднимется до уровня 3,9%.

Ускорение темпов мирового экономического роста в МВФ связывают с экономическим оживлением в еврозоне, Японии, Китае и США, а также с ростом объёмов торговли и потоков инвестиций.

Но при этом эксперты предупреждают, что многосторонняя система торговли, сложившаяся после Второй мировой войны, находится на грани коллапса и нуждается в укреплении. Эксперты напоминают об опасностях, связанных с ограничениями на импорт, объявленными недавно Соединёнными Штатами, и ответными мерами со стороны Китая.

"Уже прогремели первые залпы потенциальной торговой войны. Конфликт может углубиться, если бюджетная политика США приведёт к росту торгового дефицита страны при отсутствии мер для сокращения профицитов в Европе и Азии", – говорится в докладе.

МВФ предупреждает, что такая ситуация чревата ухудшением показателей мировой и внутренней экономической активности и настроений на рынках.

В апрельском обзоре мировой экономики МВФ прогнозирует, что рост ВВП в Казахстане в 2018 году составит 3,2%, в 2019 году – 2,8%.

"Прогноз роста ВВП Казахстана на 2018 год был повышен до 3,2% на фоне увеличения добычи нефти, однако среднесрочные прогнозы роста остаются сдержанными", – отмечается в тексте обзора.

Правительство Казахстана прогнозирует рост ВВП страны в 2018 году на 3,8%. В 2017 году ВВП Казахстана вырос на 4%.

Инфляция в стране в 2017 году составила 7,1%. В текущем году Правительство прогнозирует инфляцию в диапазоне 5-7%.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров