Прямой эфир Новости спорта

МИК РК: Заражённые фрукты пытались завезти из Кыргызстана в Казахстан

На казахстанско-кыргызской границе задержана крупная партия фруктов, заражённая карантинными вредителями.
В Министерстве информации и коммуникаций сообщили, что на кыргызском участке государственной границы РК продолжается плановая операция по усиленному таможенному, транспортному, фитосанитарному и ветеринарному контролю.

По данным ведомства, с 10 по 17 октября пограничники проверили 835 транспортных средств кыргызских перевозчиков, из которых каждая восьмая следовала с грубыми нарушениями транспортного законодательства Казахстана. В результате наложены административные штрафы на сумму 5,6 млн тенге.

"С начала усиления фитосанитарного контроля досмотрено 127 грузовых автомашин, всего выявлено 20 фактов нарушений. Общий вес возвращённой продукции – 202 тонны", – говорится в сообщении ведомства.

Также сообщается, что по трём фактам выявлены карантинные объекты – червец комстока, восточная плодожорка и азиатская ягодная дрозофила.

"16 октября на пограничном пункте контроля Карасу в Жамбылской области при досмотре груза в объёме 20,6 тонны (хурма, гранат, виноград) автомобиля Volvo 6884, следующего из Кыргызстана, был обнаружен карантинный вредитель червец комстока. В этот же день на ППК Кордай в Жамбылской области при досмотре груза с яблоками в объеме 2,9 тонны автомобиля Mercedes, следующего в город Шымкент, был обнаружен карантинный вредитель – восточная плодожорка", – уточнили в МИК РК.

Помимо этого 16 октября на участке Барыс Кордайского района Жамбылской области задержана партия винограда (три тонны), направлявшаяся в Алматы и заражённая азиатской ягодной дрозофилой.

"Все три заражённые партии были возвращены в Кыргызстан", – сообщили в ведомстве.

В МИК РК уточнили, что в случае выявления систематических нарушений фитосанитарных требований со стороны Кыргызстана фитосанитарная служба Казахстана будет вынуждена ввести ограничения на ввоз и транзит подконтрольной продукции из Кыргызстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров