Прямой эфир Новости спорта

МИР РК передало проблемный ПИТ "Алатау" акимату Алматы

Управляющую компанию СЭЗ передадут из ведения МИР РК под контроль Министерства информации и коммуникаций.

Правительство решило передать специальную экономическую зону "Парк инновационных технологий "Алатау" из ведения МИР РК акимату Алматы, который займётся расширением числа направлений высокотехнологичного производства, сообщается на сайте министерства.

"Управляющая компания СЭЗ – автономный кластерный фонд "ПИТ" будет передан из ведения МИР РК в ведение МИК РК. Делается это исходя из того, что именно МИК РК является главным координирующим органам по реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан", тогда как 80% проектов, развивающихся в рамках ПИТ, связаны с цифровизацией экономики и цифровым экспортом", – сказал вице-министр по инвестициям и развитию Тимур Токтабаев на брифинге в Правительстве Казахстана.

По словам Тимура Токтабаева, АКФ "ПИТ" продолжит использовать законодательно закреплённые отчисления недропользователей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в размере 1% от их прибыли.

За последние три года общий объём привлечённых от недропользователей средств превысил 3,5 млрд тенге. Финансирование получили 64 проекта на сумму 2,6 млрд тенге. В 2015 году – 5 проектов (21,4 млн тенге), в 2016 году – 27 проектов (856 млн тенге), в 2017 году – порядка 32 проектов (более 1,7 млрд тенге).

В декабре 2017 года во время общенационального телемоста глава государства потребовал от Правительства разобраться со строительством ПИТ "Алатау" и обеспечить внедрение программы "Цифровой Казахстан".

"До Парка инновационных технологий "Алатау" я ещё не добрался. Мы его создаём много лет, потратили огромные средства, а дальше не видно пока что, что они делают. Кто-нибудь в Правительстве, может быть, знает? Чем занимаются? Огромные площади, помогаем, вкладываем деньги, создаём инфраструктуру. Я алматинскому акиму, Правительству говорю: надо досконально разобраться, что они там делают. Мы вообще будем закрывать ПИТ или будем развивать?" – обрушился с критикой на чиновников глава государства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров