Прямой эфир Новости спорта

Мир не победит нищету к 2030 году – Всемирный банк

В условиях нищеты в 2015 году проживало около 10% мирового населения – это новый минимум, в 2013 году показатель равнялся 11%, в 1990 году – почти 36%.

Мир не сможет ликвидировать крайнюю бедность в течение следующих десяти лет, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Всемирный банк. Число людей, живущих в условиях крайней бедности, за последние 25 лет сократилось более чем на 1 млрд человек. Однако мир вряд ли успеет победить нищету к 2030 году, пришли к выводу эксперты Всемирного банка.

В 1990 году таких людей было 1,9 млрд, в 2015 году – примерно 736 млн человек. При этом сейчас порогом крайней бедности ВБ и ООН считают 1,9 доллара в сутки на человека, а ранее сумма составляла всего 1,25 доллара в сутки.

"За последние 25 лет более 1 млрд человек вытащили себя из крайней бедности, и сейчас доля населения, живущего за гранью бедности, ниже, чем когда бы то ни было за всю историю наблюдений. Это одно из величайших достижений человечества нашего времени", – сказал глава группы Всемирного банка Джим Ён Ким.

Однако из-за конфликтов в Сирии и Йемене число живущих в условиях крайней бедности в странах Ближнего Востока и Северной Африки подскочило с 9,5 млн человек в 2013 году до 18,6 млн в 2015 году.

Джим Ён Ким отметил, что требуются существенные дополнительные инвестиции, чтобы искоренить нищету к 2030 году или хотя бы выйти на ранее планировавшийся уровень – меньше 3% населения за чертой бедности во всех странах.

Прежде всего, вливаний требует развитие человеческого капитала.
Полностью доклад Всемирного банка "Poverty and Shared Prosperity 2018: Piecing Together the Poverty Puzzle" будет опубликован 17 октября, поскольку в 1992 году ООН объявила его Международным днём борьбы за ликвидацию нищеты.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров