Прямой эфир Новости спорта

МИОР продолжает попытки купить права на показ Олимпийских игр в Казахстане. Речь о 7,5 млн долларов

При этом соседний Узбекистан, по информации МИОР, приобрёл права на трансляцию за 800 тысяч долларов.

Министерство информации и общественного развития (МИОР) и другие госорганы продолжают переговоры по покупке прав на показ предстоящих Олимпийских игр на территории Казахстана, сообщили в МИОР в ответ на претензию внештатного советника премьер-министра, автора популярного Telegram-канала Ербола Едилова.

Накануне стало известно, что телеканалы Qazaqstan и "Хабар" не смогли договориться с японскими партнёрами о цене лицензии на трансляцию.

"Неужели мы, граждане Казахстана, в год 30-летия Независимости недостойны просмотра Олимпиады? Кто должен понести за это наказание: руководство телеканалов или курирующее их министерство?" – написал Едилов.

В МИОР сообщили, что в последнем коммерческом предложении, которое Казахстан получил от компаний-трансляторов Silver Spring Media и Dentsu Group Inc, указана сумма в 7,5 млн долларов.

"Эта сумма существенно превышает расходы на телетрансляцию прошлых Игр и аналогичные расходы других стран региона. По неофициальной информации, Узбекистан приобрёл права на трансляцию Олимпиады в Токио за 800 тысяч долларов", – заявили в МИОР.

Тенденция роста запрашиваемой суммы не меняется из года в год, что становится порочной практикой, считают в ведомстве. Казахстан заплатил за трансляцию:

  • в 2009 и 2010 годах – 300 тысяч долларов;
  • в 2012 и 2014 годах – 1,1 млн долларов;
  • в 2016 и 2018 годах – 5,1 млн долларов.

"Вопрос прорабатывается через посольство Казахстана в Японии, Национальный и Международный олимпийские комитеты. Они отправили письма для урегулирования вопроса с компаниями Spring Media и Dentsu Group Inc", – сообщили в министерстве.

Казахстан при этом не может купить права на трансляцию Олимпиады у других стран, так как они являются правообладателями только на своей территории.

Новости партнеров