Прямой эфир Новости спорта

МИОР предлагает работникам СМИ и связи отмечать профессиональные праздники в разные дни

На публичное обсуждение вынесли проект постановления, по которому День работников связи будет праздноваться 17 мая, а День работников СМИ – 28 июня.
Министерство информации и общественного развития предлагает отмечать профессиональные праздники работников связи и информации в разные дни. Проект соответствующих изменений в постановление Правительства "Об утверждении праздничных дат в Республике Казахстан" опубликован на сайте"Открытые НПА".

В проекте предлагается праздновать День работников связи 17 мая, а День работников средств массовой информации – 28 июня. По действующему перечню праздничных дат работники связи и информации отмечают профессиональный праздник в один день – 28 июня.

"28 июня 1991 года был принят Закон Казахской ССР "О печати и других средствах массовой информации", который впервые на территории Казахской ССР узаконил статус журналиста, редактора, и иных лиц средств массовой информации, а также впервые установил основополагающие принципы и нормы в области СМИ. Тем самым указанный день для профессиональных работников СМИ обрёл поистине историческую ценность", – говорится в обосновании предлагаемых поправок.

В свою очередь день работников связи аналогично возможно соотнести с принятием Закона "О связи" 18 мая 1999 года, отмечается в проекте постановления.

"При этом необходимо учитывать, что чествование дня работников связи в международной практике имеет свою историческую ценность.Так, день работников связи приходится на 17 мая – Всемирный день электросвязи и информационного общества, – отметили в МИОР.

В обосновании сообщается, что 17 мая 1865 года в Париже было подписано первое международное телеграфное соглашение, был основан международный телеграфный союз. Также было принято обращение к Генеральной ассамблее ООН с призывом объявить 17 мая Международным днём информационного общества. Впоследствии вместо Международного дня телекоммуникаций Генассамблея ООН провозгласила 17 мая Всемирным днём информационного общества. По предложению Международного союза электросвязи с 2007 года праздник стал отмечаться как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 24 июля.

Поделиться:

Новости партнеров