В министерстве сформулировали цель общественного контроля как "обеспечение участия граждан в управлении делами государства".
Министерство информации и общественного развития разработало проект закона "Об общественном контроле". Документ размещён на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения.
Проект закона нацелен на создание правовых условий для выполнения задач в области усиления общественного контроля. Законопроект регулирует отношения, связанные с осуществлением общественного контроля, в части не урегулированной законодательными актами РК.
Согласно документу, целью общественного контроля является обеспечение участия граждан в управлении делами государства.
Определены семь задач общественного контроля:
- вовлечение граждан в процесс общественного контроля;
- обеспечение учёта общественного мнения при принятии решений объектами общественного контроля;
- обеспечение прозрачности и открытости деятельности объектов общественного контроля;
- обеспечение взаимодействия субъектов и объектов общественного контроля;
- повышение эффективности деятельности объектов общественного контроля;
- повышение уровня доверия граждан к деятельности объектов общественного контроля;
- формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
Законопроектом определены следующие объекты общественного контроля:
- органы, учреждения исполнительной государственной власти и местного государственного управления;
- госучреждения, не являющиеся госорганами;
- госпредприятия, ТОО, АО, в том числе национальные управляющие холдинги, национальные холдинги, нацкомпаний, учредителем, участником или акционером которых является государство, а также дочерние, зависимые и иные юридические лица, являющиеся аффилированными с ними в соответствии с законодательными актами РК;
- организации, являющиеся исполнителями функций центральных и (или) местных исполнительных органов;
- юридические лица, являющиеся получателями бюджетных средств, в части деятельности, касающейся использования средств, выделенных из госбюджета.
Отмечается, что граждане Казахстана могут осуществлять общественный контроль непосредственно или путём участия в группах. Общественный контроль не могут проводить лица:
- имеющие не погашенную или не снятую в установленном законодательством порядке судимость;
- признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- состоящие на учёте у психиатра и (или) нарколога.
Документом также определены права и обязанности субъектов общественного контроля. В частности, они могут направлять объектам контроля рекомендации, включающие предложения о мерах по устранению выявленных нарушений, размещать их в СМИ, направлять информацию о выявленных нарушениях в соответствующие уполномоченные органы.
Общественный контроль может проводиться в форме обсуждений, экспертизы, мониторинга и иных формах, устанавливаемых законодательством РК.
Публичное обсуждение законопроекта продлится до 19 марта.
Что интересного происходит в Алматы?
-
1Ломбарды Алматы и Алматинской области стали жертвами мошенников
-
2Токаев прибыл с рабочей поездкой в Алматы
-
3Сотрудница ТОО "АлматыЭнергоСбыт" присваивала деньги жителей трех сел за электричество
-
4🗺В каких парках Алматы пройдут концерты ко Дню защиты детей
-
5Президент в Алматы посетил Центр по изучению материалов политических репрессий ХХ века
-
6Новую газотурбинную ТЭЦ в Алматы будет строить китайский консорциум
-
7Смаилов потребовал устранить выявленные нарушения на рынке "Алтын Орда"
-
8🥇Школьник из Алматы стал золотым призёром международного турнира по спортивному программированию
-
9Уникальная программа для особенных детей разработана в Алматы
-
10В Алматы почтили память жертв политических репрессий и голода