Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан в ответ на публикацию Informburo.kz сообщило : информацию о том, что чаще всего Казахстан просил Google удалить контент с критикой правительства, нельзя назвать исчерпывающей.
В ведомстве подчеркнули, что в рамках контроля за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан министерств на постоянной основе осуществляет мониторинг продукции средств массовой информации, в том числе сети Интернет.
"В ходе мониторинга за второе полугодие 2020 года в социальной сети Google было выявлено 13 838 фактов нарушений, по которым направлено 105 предупредительных писем по следующим основным видам нарушений законодательства Республики Казахстан:
- пропаганда терроризма и экстремизма – 13 643 нарушений, по которым направлено 37 писем;
- использование СМИ в целях совершения уголовных и административных правонарушений – 94 нарушения, по которым направлено четыре письма;
- распространение информации, разжигающей межнациональную рознь, – 40 нарушений, по которым направлено 17 писем;
- распространение заведомо ложной информации – 21 нарушение, по которому направлено 17 писем;
- распространение информации, посягающей на честь и достоинство Лидера Нации и Президента РК – 18 нарушений, по которым направлено 18 писем;
- распространение информации, нарушающей законодательство РК о порядке организации или проведения собрания, митинга, шествия, пикетов – шесть нарушений, по которым направлено четыре письма;
- неправомерное распространение персональных данных граждан – три нарушения, по которым направлено три письма;
- пропаганда или агитация культа жестокости и насилия – два нарушения, по которым направлено одно письмо;
- размещение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, распространение персональных или биометрических данных, иной информации, позволяющей установить личность несовершеннолетнего, – три нарушения, по которым направлено два письма", – говорится в сообщении.
В МИОР отметили, что действующим законодательством ещё не предусмотрено понятие "кибербуллинг", соответственно, отсутствуют законодательные ограничения по таким фактам правонарушений. В связи с этим в представленных статистических данных министерства нет правонарушений по фактам кибербуллинга.
"При этом при анализе представленных статистических данных в отчете Google за второе полугодие 2020 года непонятно, по какому принципу идёт расчёт и как проводится методология просмотра системой материалов. Хотя на странице "Отчёта о доступности сервисов и данных" видно, что с 2011 года общее число элементов контента, упоминаемых в запросах на удаление, составляет 192 503. Соответственно представленная статистика за второе полугодие 2020 года в размере 49 случаев уже некорректна", – отметили в МИОР.

С учетом вышеизложенного министерство не считает, что данные, представленные в отчёте, являются полностью корректными и отражают всю картину переписки уполномоченного органа с интернет-ресурсом, подчеркнули в ведомстве.
Читайте также: Казахстан чаще всего просил Google удалить контент с критикой правительства, реже всего – c кибербуллингом
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3673
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2816
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2737
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2810
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2648
-
0
-
22
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2518
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2449
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2579
-
4
-
55
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2588
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2539
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57