Прямой эфир Новости спорта

Минздрав выступил против предложения депутата разрешить продажу почек для трансплантации

Разрешение на продажу почек для трансплантации может вызвать больше проблем, чем решить, считают медицинские чиновники.

Разрешение на продажу почек за деньги может привести к незаконной торговле органами, а также увеличению риска для жизни доноров. Кроме того, это противоречит руководящим принципам ВОЗ и регламентируется статьями Уголовного кодекса и кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Так в Министерстве здравоохранения Казахстана отреагировали на предложение депутата мажилиса Гульдары Нурумовой из партии Amanat разрешить казахстанцам продавать свои почки для трансплантации.

Директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Минздрава Сауле Шайсултанова отметила, что, по данным ВОЗ, незаконная торговля органами – это одна из форм организованной преступности, которая приводит к тяжёлым нарушениям прав человека.

"Разрешение на продажу почек может существенно усугубить эту проблему. Кроме того, многие доноры могут стать жертвами непрофессиональных и небезопасных операций по удалению почек, что может привести к серьёзным осложнениям и даже смерти. Поэтому разрешение на продажу почек для трансплантации может вызвать больше проблем, чем решить, и не является оптимальным способом решения проблемы нехватки органов для трансплантации. Вместо этого стоит обратить внимание на другие методы, такие как повышение осведомлённости населения о донорстве, улучшение системы организации трансплантации, а также использование современных технологий в медицине", – отметила Сауле Шайсултанова.

Она рассказала, что разрешение на продажу органов противоречит руководящим принципам ВОЗ по трансплантации человеческих клеток, тканей и органов. Один из этих принципов гласит: "Предоставление клеток, тканей и органов живым донором осуществляется только на безвозмездной основе, без какой-либо денежной выплаты или другого вознаграждения в денежном выражений. Необходимо запретить покупку или предложение о покупке клеток, тканей или органов для трансплантации, либо их продажу живым донором или близкими родственниками умершего". 

Кроме того, трансплантация органов, клеток и тканей регламентируется рядом нормативно-правовых актов Республики Казахстан, за нарушение которых предусмотрена ответственность. В соответствии со статьёй 116 УК PK за принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека для трансплантации или иного использования предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет. Кодекс "О здоровье народа и системе здравоохранения" также запрещает куплю-продажу органов человека при трансплантации.

"В Казахстане соблюдаются международные стандарты и протоколы при проведении пересадок различных органов и тканей. Список органов, подходящих для пересадки, включает почки, печень, сердце и лёгкие. Однако, следует отметить, что этот процесс очень сложен и требует высокой квалификации медицинских специалистов. Для пересадок используются только донорские органы и ткани, полученные с согласия родственников и учитывая волеизъявление человека при жизни, которое может быть выражено на портале egov.kz", – отметила директор центра по координации трансплантации.

Новости партнеров