Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Узбекистана объявил борьбу с помпезными выписками из роддома

Врачи уговаривают родных рожениц не устраивать пышные празднества при выписке новорождённых и рекомендуют не приходить в гости к малышу до 40 дней.

Министерство здравоохранения Узбекистана заявило, что пышные мероприятия при рождении ребёнка вредны для здоровья матери и младенца, и объявило борьбу с излишествами при выписке из роддома, сообщает "Газета.uz" со ссылкой на информационную службу Минздрава.

"Для здоровья и будущего малыша не важно, на какой машине он приедет домой, какие сказочные герои и оркестр будут стоять у роддома", – сказал министр здравоохранения Алишер Шадманов.

В Минздраве приняли специальный план мероприятий по предотвращению излишеств во время празднования рождения ребёнка. По этому плану ещё до родов в медучреждениях гинекологи, семейные врачи и патронажные сёстры проводят беседы с беременными женщинами и их родственниками.

"Мы стараемся с медицинской точки зрения довести до всех, что пышные мероприятия при появлении на свет младенца негативно влияют на здоровье малыша и его матери. Объясняем, что после рождения первые 40 дней являются самым важным периодом в плане общего их состояния", – сказал Алишер Шадманов, добавив, что даже посещение родственников в этот период не приветствуется.

Министр отметил, что уже многие семьи прислушались к советам врачей и отказались от помпезных выписок из роддомов.

Поделиться:

Новости партнеров