Прямой эфир Новости спорта

Минздрав открестился от фейковых аккаунтов в Instagram

В пресс-службе министерства сообщили, что вся информация, размещённая на этих аккаунтах, не является официальной.

В Министерстве здравоохранения и соцразвития РК выпустили обращение, в котором сообщили, что аккаунты ведомства, созданные в соцсети Instagam, являются фейком.


В группе предлагалось "спасти свою жизнь" перейдя по ссылке

В группе предлагалось "спасти свою жизнь" перейдя по ссылке


"Ряд аккаунтов под названием "Министерство здравоохранения Казахстана" в социальной сети Instagram созданы неизвестными лицами и являются фейком. Любая информация, размещенная на них, не является официальной позицией Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан", – говорится в сообщении.

Страницы министерства без труда отыскиваются в соцсети. Большинство из них служат рекламной площадкой. В публикациях администраторы пабликов не гнушаются вводить подписчиков в заблуждение и размещают недостоверную информацию. Например, в одной из групп есть пост следующего содержания: "Множество болезней и смертей пришлось на 2016 год, ознакомьтесь по ссылке в описании профиля и узнайте, как обезопасить себя и своих близких".

Есть и вполне безобидная группа, в которой публиковались лишь новости с официального сайта министерства. Однако неизвестно, сменит ли она впоследствии направленность и не будет ли публиковать ложную информацию.


В одной из неофициальных групп просто размещались новости с сайта министерства

В одной из неофициальных групп просто размещались новости с сайта министерства


На сегодняшний день МЗСР РК не имеет официальной страницы в Instagram. При этом в ведомстве отметили, что уже направили просьбу в Министерство информации для блокировки созданных неизвестными лицами аккаунтов.

В общей сложности в каждой из групп состоит немногим более тысячи подписчиков. Судя по количеству комментариев и отметок "мне нравится", каждая из них находится в "полумёртвом" состоянии.

В конце обращения в пресс-службе напомнили, что вся достоверная и оперативная информация размещена на официальном сайте mzsr.gov.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров