Прямой эфир Новости спорта

Минздрав РК: Информация о миллионах заразившихся коронавирусной инфекцией – фейк

В Казахстане создали круглосуточный cаll-центр. Любой желающий может получить информацию о новом вирусе.

В Министерстве здравоохранения опровергли слухи, которые распространяются в мессенджерах, о миллионах заразившихся и тысячах погибших от коронавирусной инфекции.

"В связи с тем, что коронавирусная пневмония в КНР вызывает серьёзную озабоченность в мире, в настоящее время для дестабилизации ситуации в обществе создаются фейковые сайты, задача которых посеять панику в мировом информационном пространстве. В социальных сетях и популярном мессенджере WhatsApp сейчас распространяется информация о том, что число заразившихся идёт на миллионы, а погибших тысячи и проводится массовое сжигание трупов в печах. Министерство здравоохранения РК сообщает, что данная информация не соответствует действительности", – указано на странице комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК в Facebook.

При Минздраве создан cаll-центр, который будет работать круглосуточно. Позвонив туда, казахстанцы могут узнать всю интересующую информацию по ситуации о заражении коронавирусом в мире, а также о мерах профилактики и основных симптомах заболевания. Номера cаll-центра: 1406, +7(7172) 76-80-43.

Читайте также: Аскар Мамин поручил усилить контроль на границе с Китаем из-за коронавируса

По последним данным, инфекция зарегистрирована у 2082 человек по всему миру, умерли от неё 56 человек. Смертельные случаи зарегистрированы на территории Китая, сообщает SCMP. По данным властей, около 5 миллионов жителей покинули Ухань до запрета выезда из города, где началась эпидемия.

Глава национальной комиссии по здравоохранению Ма Сяовэй заявил, что борьба со вспышкой является сложной задачей, так как обнаружено, что новый вирус может передаваться даже во время инкубационного периода, когда симптомов заражения ещё нет.

В центре по контролю и профилактике заболеваний считают, что пик вспышки заболевания ещё не наступил.

Поделиться:

Новости партнеров