Прямой эфир Новости спорта

Минздрав продолжит закупать инсулиновые помпы для детей – Биртанов

Министр здравоохранения заявил, что ведомство не планировало отказываться от инсулиновых помп.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов заверил родителей больных сахарным диабетом детей, что ведомство продолжит закупать инсулиновые помпы, сообщает ru.sputniknews.kz.

"Министерство здравоохранения, когда запускало этот проект по обеспечению детей помпами, не планировало от этого проекта отказываться. Мы и не планируем отказываться от внедрения новых технологий, в частности, по обеспечению детей, страдающих сахарным диабетом, инсулиновыми помпами", – успокоил Елжан Биртанов родителей, чьи дети больны сахарным диабетом.

Как пояснил глава ведомства, недоразумение возникло из-за отсутствия точной информации о потребности в помпах.

"Эта ситуация возникла из-за того, что поступала неточная информация о потребности в помпах. Мы не могли чёткую информацию получить – дошли помпы до детей или нет. В ряде регионов есть избыток помп – с этим нам надо разобраться. Мы абсолютно ясно себе представляем, что инсулиновые помпы нужны. Они эффективны с точки зрения медицинской и социальной, с ними повышается качество жизни детей. Минздрав будет все необходимые, зависящие от нас действия принимать, чтобы максимально всех детей охватить", – добавил министр.

Несколько дней назад родители детей-диабетиков рассказали, что встревожились, когда не нашли инсулиновые помпы в перечне лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Они решили, что государство решило свернуть программу по обеспечению детей этими помпами.

Поделиться:

Новости партнеров