Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Половина менеджеров в медучреждениях недостаточно квалифицирована

Ведомство предлагает концептуально пересмотреть систему организации медицинской помощи.

Около 50% менеджеров на местах не соответствуют установленным квалификационным требованиям, сообщается в концепции проекта Кодекса РК "О здоровье народа и системе здравоохранения".

Министерство здравоохранения вынесло концепцию на публичное обсуждение до 25 сентября.

"Вопрос подготовки менеджеров остаётся на низком уровне, что является одним из главных факторов неэффективности службы. Назначения на должности руководителей медицинских организаций, органов управления отраслью происходят без учёта квалификационного уровня кандидатов и его способности управлять системой. Практически 50% менеджеров на местах не соответствуют установленным квалификационным требованиям", – говорится в проекте концепции.

В документе отмечается, что в странах ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) вопрос качества и безопасности лекарственных средств поднят до уровня национальной биологической безопасности. Там 80% средств от общего объёма финансирования лекарственного обеспечения направляется на обеспечение пациентов лекарственными средствами на амбулаторном уровне.

"В структуре государственных расходов на лекарственные средства доля амбулаторного лекарственного обеспечения в Казахстане занимает всего 45%. Недостаточное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне стимулирует избыточную госпитализацию в стационар", – сообщили авторы концепции.

В странах ОЭСР доля затрат на лекарственное обеспечение в общем объёме расходов стационаров не превышает 20%. В Казахстане этот показатель доходит до 50%.

"Главные причины – это недостаточное владение методами оценки эффективносты, факты включения в лекарственные формуляры препаратов с низкой экономической и клинической эффективностью, приводящие к формированию списка лекарственных средств, не отражающих реальную потребность. В итоге у медицинских организаций возникает дефицит по одним видам лекарственных средств и профицит – по другим", – поясняет Минздрав.

Авторы концепции подчёркивают, что в Казахстане среднемесячная номинальная заработная плата врача составляет около 125 тысяч тенге, что почти в 16 раз ниже, чем в странах ОЭСР (около 2 млн тенге).

"Это обуславливает непрестижность профессии и слабую трудовую мотивацию медицинских работников Казахстана. Профессиональный уровень среднего медицинского персонала всё ещё оставляет желать лучшего, так как применяются устаревшие методы обучения, низкий престиж профессии и неудовлетворительная заработная плата", – говорится в тексте документа.

Проект предлагает концептуально пересмотреть:

  • систему здравоохранения и организации медицинской помощи;
  • медицинскую деятельность;
  • фармацевтическую деятельность и обращение лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники;
  • охрану здоровья граждан;
  • деятельность в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану общественного здоровья;
  • образовательную и научную деятельность в области здравоохранения;
  • правовой статус, социальную защиту медицинских и фармацевтических работников.

Поделиться:

Новости партнеров