Прямой эфир Новости спорта

Минздрав планирует внедрить технологии Google для предупреждения эпидемий

Минздрав будет бороться с неинфекционными заболеваниями, а также планирует использовать новые технологии для борьбы с эпидемиями в Казахстане.

Казахстан примет все меры, чтобы реализовать концепцию общественного здравоохранения. В ходе заседания правительства президент Академии профилактической медицины Алмаз Шарманов сообщил, что в этом плане государство могло бы сыграть важную роль.

"Это касается не только налоговых льгот, которые могли бы быть предоставлены фитнес-клубам, спортивным клубам и предприятиям, занимающимся разработкой и реализацией продуктов здорового питания. Деньги от налогов с продаж в конечном итоге могли бы обернуться миллиардами сэкономленных средств от того, что нет необходимости лечить дорогостоящие сложные заболевание. Кроме того государство могло бы сыграть большую роль, инвестируя в технологические разработки", – уточнил он.

По его словам, буквально месяц назад в академию обратились несколько кросс-фит и фитнес-клубов Алматы с просьбой разработать им индивидуальные, персонализированные подходы для рационального питания и мобильное приложение к нему.

"Мы начали разработку и подали на грант в Министерство образования и науки. В целом такие разработки играть большую роль. Например, IBM Watson занимается выявлением редких заболеваний. Google Flu Trends два года назад разработал технологию, которая позволит на 10 дней раньше предсказывать эпидемию гриппа. Эту технологию Google передал Колумбийскому университету, и сейчас это доступно, то есть, этим можно активно пользоваться", – уточнил он.

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев спросил у министра здравоохранения Елжана Биртанова, планируется ли внедрение таких технологий в Казахстане.

"Мы будем пользоваться различными инструментами, в том числе сейчас пытаемся в контакт вступить с Google, поскольку есть хорошие разработки. Вот сейчас с IBM уже начали работать, с Google тоже планируем", – ответил министр.

"Надо ускоряться", – поручил Глава Правительства.

По официальной информации, в Казахстане основное бремя заболеваемости и смертности приходится на хронические неинфекционные заболевания. При этом инфекционные заболевания составляют всего 2% от общего объёма. В последние годы в Казахстане наблюдается рост расходов на неинфекционные хронические заболевания, которые составляют 95-96% от общих расходов.

Поделиться:

Новости партнеров