Прямой эфир Новости спорта

Минздрав опроверг повторное заражение Covid-19 в ЗКО, но сообщил о таком случае в Караганде

Заболевшая в конце октября карагандинка уже перенесла коронавирус в июне этого года.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Айжан Есмагамбетова опровергла повторное заражение Covid-19 в Западно-Казахстанской области.

"На сегодня мы не рассматриваем это как повторный случай. Конечно, на тот период времени, с теми знаниями, возможностями, которые имелись по ПЦР-тестированию, этот случай в марте не вызывал сомнения. Тогда не было установлено никакой эпидемиологической связи. Второй раз, когда больная заболела, там уже была полная клиника КВИ. Это уже мы сегодня можем говорить", – сказала Айжан Есмагамбетова.

Но она подтвердила, что повторное заражение коронавирусом произошло в Карагандинской области.

"У нас действительно есть случай повторного заражения в Карагандинской области, когда у заболевшей была зарегистрирована коронавирусная инфекция в июне и в конце октября. При этом заболевание сопровождалось соответствующей клиникой", – добавила глава комитета.

Она отметила, что во всём мире регистрируются единичные случаи повторной заболеваемости. Это подтверждает исследования, согласно которым иммунитет после перенесённого заболевания является кратковременным.

"Иммунитет сохраняется от одного до трёх месяцев. Это говорит о том, что повторные случаи возможны и они будут. И лица, которые переболели должны понимать, что нужно соблюдать все меры профилактики и не думать, что если они переболели, то повторно не заболеют", – сказала Айжан Есмагамбетова.

По её словам, сегодня в красной зоне остаётся только ВКО, в жёлтой зоне – Павлодарская, Акмолинская и Северо-Казахстанская области. Остальные регионы по-прежнему находятся в зелёной зоне.

Ранее в управлении здравоохранения ЗКО заявили о первом в стране повторном случае заражения Covid-19.

Поделиться:

Новости партнеров