Прививка эффективна, но никто не гарантирует защиту от заболевания на 100%, отметила Айжан Есмагамбетова.
104 человека, получивших оба компонента вакцины против Covid-19, заболели коронавирусом, сообщила председатель Комитета санэпидконтроля Минздрава Айжан Есмагамбетова на брифинге в СЦК.
Также зарегистрирован 541 случай заболевания среди тех, кто получил первый компонент вакцины. По словам Айжан Есмагамбетовой, ведётся постоянный мониторинг заболеваемости у привитых как после первого, так и после второго компонента вакцины.
"Эффективность "Спутника V" – 92%, то есть в 8% случаев допускается, что не будет иммунного ответа, человек может заболеть коронавирусной инфекцией. А если посчитать то количество прививок, которые получили наши граждане первым компонентом и вторым, то удельный вес после первого компонента – 0.02%, а после второго компонента – 0.03%. Эти цифры доказывают, что прививка эффективна, но никто не скажет, что она на 100% защищает от заболевания", – сказала Айжан Есмагамбетова.
Она также отметила, что во всех этих случаях, как правило, люди заболевали в инкубационный период, то есть они вакцинировались тогда, когда уже были заражены.
Напомним, 14 мая сообщалось о 44 случаях заболеваемости после второго компонента вакцины от коронавируса.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🎊Вышел первый трейлер игры Grand Theft Auto VI
-
3269
-
0
-
23
-
-
2📆С 1 января в Казахстане введут обязательные пенсионные взносы работодателя. Как их перечислять?
-
3278
-
2
-
37
-
-
3🔵Казахстан продлит запрет на вывоз бензина и дизеля
-
3044
-
0
-
15
-
-
4📑Ошибки в документах: как их исправить и могут ли быть проблемы с получением наследства
-
3096
-
0
-
12
-
-
5❔Проекты на 294 млн долларов: какие продукты производит Казахстан совместно с компаниями из Турции, Швейцарии и Китая
-
2075
-
2
-
14
-
-
6Менее 0,9% заёмщиков в Казахстане подали заявления на банкротство
-
1067
-
0
-
3
-