Прямой эфир Новости спорта

Минздрав намерен разрешить фото- и видеосъёмку в медорганизациях с согласия пациентов

Министерство заинтересовано в том, чтобы популяризовать труд медработников, задействованных в борьбе с Covid-19, сообщил Марат Шоранов.

В Казахстане могут разрешить фото- и видеосъёмку в медучреждениях на определённых условиях, сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов на брифинге в СЦК. 

"Запрет на проведение фото- и видеосъёмки – это не новая норма. В организациях здравоохранения она действует с апреля текущего года. Там прописано, что запрещается проведение съёмки в организациях здравоохранения, машинах скорой помощи, других помещениях при оказании больному помощи. При принятии данного решения мы руководствовались нормами, которые действуют в защиту прав пациентов о конфиденциальности информации", – сказал вице-министр.

Он добавил, что в медорганизациях пациентам не запрещается пользоваться гаджетами, смартфонами, осуществлять звонки, видеозвонки с родными и близкими, чтобы поддерживать с ними связь.

"Мы понимаем, что не можем нарушать права гражданина на неприкосновенность частной жизни. Вместе с тем Минздрав сейчас планирует в какой-то степени детализировать эту норму, чтобы чётче было понятно, в каких случаях и для чего можно проводить фото- и видеосъёмку в организациях здравоохранения", – отметил вице-министр.

Он подчеркнул, что Министерство здравоохранения заинтересовано и готово популяризовать героический труд медработников, которые работают в "красных" зонах.

"Но в то же время есть моменты, связанные с получением разрешения от пациентов, их согласия на проведение таких съёмок при необходимости. В противном случае мы не сможем полностью осветить работу медработников без пациентов. Мы готовы этот вопрос сейчас детализировать, я думаю, что в постановлении главного санитарного врача этот вопрос будет отражён", – заключил спикер.

Новости партнеров