Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов заявил, что 70% медиков, которым положены выплаты после перенесённой Covid-19, получили их.
Багдат Коджахметов отметил, что детально на этот вопрос ответит министр здравоохранения. На следующей неделе он проведёт встречу с депутатами мажилиса по этому вопросу.
"Да, вы правы, 12 800 медработников всего в стране заразились КВИ за это время. Из них только определённая часть была признана комиссией как работники, которые заразились исполняя свой профессиональный долг непосредственно на передовой. Там есть специальные критерии и требования. Из них 70% – те, кто подал заявки, даже 71% – получили эту компенсацию", – сказал официальный представитель минздрава.
И.о. председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова добавила, что из 813 сотрудников центра летом коронавирусом заразились 348 человек.
Читайте также: От КВИ умерли 186 медиков, но компенсации получили лишь 9 семей. В Nur Otan отчитали Минздрав и Минтруда за волокиту
"Это те, которые заболели вне клиники, но это всё медицинские сотрудники. 337 человек у нас работали в ковидных отделениях и ПЦР-лабораториях, когда мы уже принимали непосредственно пациентов с Covid-19 и проводили ПЦР-диагностику. Из этих 337 сотрудников непосредственно от пациентов заразились только трое", – отметила Махаббат Бекбосынова.
По последним данным Министерства труда и соцзащиты населения, 2043 медика, задействованных в борьбе с Covid-19, получили единовременные социальные выплаты по случаю заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией. Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 27 медработников, которые скончались из-за этого заболевания.
Наибольшее количество выплат получили медики из Нур-Султана (517), Алматы (373), Карагандинской области (170).
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57