Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Медики, которые перенесли Covid-19, но не получили компенсацию, заразились не на работе

70% медработников, которые заразились коронавирусом при контакте с пациентами, уже получили выплаты, заявил официальный представитель министерства.

Официальный представитель Министерства здравоохранения РК Багдат Коджахметов заявил, что 70% медиков, которым положены выплаты после перенесённой Covid-19, получили их.

Багдат Коджахметов отметил, что детально на этот вопрос ответит министр здравоохранения. На следующей неделе он проведёт встречу с депутатами мажилиса по этому вопросу.

"Да, вы правы, 12 800 медработников всего в стране заразились КВИ за это время. Из них только определённая часть была признана комиссией как работники, которые заразились исполняя свой профессиональный долг непосредственно на передовой. Там есть специальные критерии и требования. Из них 70% – те, кто подал заявки, даже 71% – получили эту компенсацию", – сказал официальный представитель минздрава.

И.о. председателя правления Национального научного кардиохирургического центра Махаббат Бекбосынова добавила, что из 813 сотрудников центра летом коронавирусом заразились 348 человек.

Читайте также: От КВИ умерли 186 медиков, но компенсации получили лишь 9 семей. В Nur Otan отчитали Минздрав и Минтруда за волокиту

"Это те, которые заболели вне клиники, но это всё медицинские сотрудники. 337 человек у нас работали в ковидных отделениях и ПЦР-лабораториях, когда мы уже принимали непосредственно пациентов с Covid-19 и проводили ПЦР-диагностику. Из этих 337 сотрудников непосредственно от пациентов заразились только трое", – отметила Махаббат Бекбосынова.

По последним данным Министерства труда и соцзащиты населения, 2043 медика, задействованных в борьбе с Covid-19, получили единовременные социальные выплаты по случаю заражения коронавирусной инфекцией или вирусной пневмонией. Также ГФСС перечислил выплаты родственникам 27 медработников, которые скончались из-за этого заболевания.

Наибольшее количество выплат получили медики из Нур-Султана (517), Алматы (373), Карагандинской области (170).

Поделиться:

Новости партнеров