Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Кыргызстана призывает граждан прививаться от Covid-19, но вакцин в стране нет

На сегодня прививки в Кыргызстане получили только 4% населения.

Минздрав Кыргызстана призывает граждан страны привиться от Covid-19 при фактическом отсутствии вакцин, сообщает Kaktus.media.

Начальник управления общественного здравоохранения Минздрава Кыргызстана Айнура Акматова отметила на брифинге, что вакцинация является одной из эффективных мер для снижения осложнений от коронавирусной инфекции.

"Поэтому мы всех призываем, кто ещё не вакцинировался, приходите в наши пункты и вакцинируйтесь", – сказала она.

Издание отмечает, что в настоящее время в Кыргызстане нет доз вакцин для желающих получить прививку. Оставшиеся в медпунктах предназначены только для тех, кто уже получил первую дозу.

Глава республиканского центра иммунопрофилактики Гульбара Ишенапысова сообщила, что вакцина "Спутник V" должна была поступить в конце мая, но её поставка задерживается из-за вспышки коронавируса в Индии. Она отметила, что власти также договорились о поставке в Кыргызстан вакцины китайского производства Sinopharm.


Читайте также:


За два последних месяца в Кыргызстане вакцинировали 79,6 тысячи человек, в том числе вторую дозу получили только 28,7 тысячи. Всего же для создания коллективного иммунитета в стране нужно привить 2 млн человек. Таким образом, на сегодня прививки получили только 4% подлежащего населения.

Как пишет 24.kg, проблема не только в том, что люди не хотят вакцинироваться. В стране крайне мало вакцин. Пока в республику привезли только первую партию – 150 тысяч доз вакцины Sinopharm. В Кыргызстан поступило всего 40 тысяч доз российского препарата "Спутник V", из них 5 тысяч – в виде гумпомощи от РФ. В мае в столичном Центре семейной медицины №2 разморозились 930 доз вакцины "Спутник V", их пришлось списать.

Вопрос поставки вакцины AstraZeneca в рамках механизма Covax тоже пока остаётся открытым. Изначально планировалось, что её привезут уже в апреле, но затем сроки начали сдвигать. И сейчас Минздрав и вовсе не может назвать точные даты. 

Новости партнеров