Прямой эфир Новости спорта

Минздрав КНР: Пик Covid-19 в Китае пройден, число заболевших считают единицами

В Ухане 11 марта было зарегистрировано лишь восемь случаев заражения коронавирусом, за пределами провинции Хубэй – семь случаев.

Представитель Госкомитета по делам здравоохранения КНР Ми Фэн заявил, что пик текущей вспышки новой коронавирусной пневмонией Covid-19 в Китае пройден, сообщает "Синьхуа".

По его словам, количество новых случаев заболевания продолжает уменьшаться, а общая эпидемическая ситуация остаётся на низком уровне. Количество новых случаев в Ухане – эпицентре эпидемии в провинции Хубэй сократилось до однозначных чисел. Так, 11 марта было зарегистрировано лишь восемь случаев.

Только семь новых случаев было зафиксировано в континентальной части Китая за пределами Хубэй, из которых шесть были завезены из-за рубежа. Ми Фэн заявил, что первоочередное внимание должно уделяться лечению пациентов, и пообещал не ослаблять усилий по профилактике и контролю эпидемии.

10 марта все 14 временных госпиталей Уханя, в которые помещали заражённых коронавирусом, закрыли после выписки всех пациентов. Председатель КНР Си Цзиньпин, посетив Ухань, отметил, что распространение коронавируса практически остановлено.

Заявление представителя китайского минздрава прозвучало на фоне объявления ВОЗ вспышки Covid-19 пандемией, поскольку вирус распространяется по миру быстрыми темпами.

В настоящее время зарегистрировано более 118 тысяч подтверждённых случаев заболевания в 114 странах и регионах мира, 4 291 человек погибл, заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Он отметил, что число случаев заболевания коронавирусом, смертей, а также пострадавших стран, как ожидается, продолжит расти в ближайшие дни и недели.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать места массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров