Директор департамента политики общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова рассказала, что каждый третий казахстанец имеет избыточную массу тела.
Айжан Есмагамбетова подчеркнула, что важной проблемой остаётся вопрос рационального питания.
"Почему это важно? Если говорить цифрами, то на сегодня, по данным исследования, каждый третий житель у нас страдает от избыточной массы тела. Каждый пятый ребёнок в возрасте 8-10 лет точно так же имеет избыточную массу тела. 6% детей в возрасте 8-10 лет – это дети уже с ожирением", – сообщила она.
Это в первую очередь связано с нерациональным питанием, именно поэтому, подчеркнула Айжан Есмагамбетова, деятельность службы должна быть направлена на пропаганду здорового образа жизни и рационального питания. Она привела несколько примеров.
"Употребление сахара. В ВОЗ считают, что суточная потребность в сахаре должна составлять не более 25 граммов. При этом мы употребляем, как правило, взрослое население – около 100 граммов сахара в сутки, а дети – цифра доходит до 160 граммов в сутки. Бутылка ёмкостью 0,5 литра газированного сладкого напитка содержит 55 граммов сахара. Один напиток – мы покрываем уже двухсуточную потребность сахара", – рассказала Айжан Есмагамбетова.
Она подчеркнула, что употребление сахара сверх нормы чревато ожирением, во-вторых, вымывается кальций из-за усилий организма переработать лишний сахар. Это приводит к таким заболеваниям, как остеопороз, нарушение зубной эмали, заболевания, приводящие к ожирению, и так далее.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2847
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2819
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2096
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63