Прямой эфир Новости спорта

Минздрав Казахстана пересмотрел протокол лечения и диагностики Covid-19

Определены факторы риска тяжёлого и осложнённого течения заболевания, конкретизированы критерии тяжести заболевания у взрослых и детей.

Министерство здравоохранения Казахстана с учётом последних международных клинических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пересмотрело протокол лечения и диагностики коронавирусной инфекции Covid-19, сообщила пресс-служба ведомства.

В рамках пересмотра клинического протокола учитывались рекомендации ведущих международных организаций, мнения учёных и опыт других стран в борьбе с коронавирусной инфекцией.

С учётом новых рекомендаций ВОЗ определены факторы риска тяжёлого и осложнённого течения заболевания, конкретизированы критерии тяжести заболевания у взрослых и детей.

"Наиболее актуальными дополнениями в клинический протокол являются данные по тактике ведения пациентов с развитием тяжёлой острой респираторной инфекции при инфицировании коронавирусной инфекцией", – говорится в сообщении.

В соответствие с временными рекомендациями ВОЗ от 13 марта 2020 года обновлены критерии перевода пациентов в отделение реанимации и интенсивной терапии.

Актуализированы схемы лечения пациентов с коронавирусом, введены альтернативные схемы лечения, включены рекомендации по назначению этиотропной терапии у детей.

Также в зависимости от степени тяжести течения заболевания описаны критерии выписки пациентов из стационаров.

В Казахстане подтверждено 57 случаев заражения коронавирусом. Из них в Нур-Султане – 31, в Алматы – 23, в Караганде – 2, в Алматинской области – 1.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

Новости партнеров