В чае пакистанского производства обнаружили синтетические красители и плесень, сообщает пресс-служба Комитета охраны общественного здоровья Минздрав РК.
Комитет установил факты реализации на потребительском рынке Казахстана чая пакистанского производства, не соответствующего требованиям техрегламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции", "Пищевая продукция в части её маркировки" и "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", говорится в сообщении.
В чае Al Barkat (производства A.A. Mughal General Traders), Gajjal's Теа (производства KPK "Gajjal's"), Allama (производства MTI medical Pvt), Pac Tea (производства Zaib-un-Nisa street Sadar Karachi) и Allied Tea (производства S.I.T.E. Karachi), обнаружены синтетические красители "Солнечный закат" Е 110 и тартразин Е102, которые запрещены к использованию в чае.
Читайте также: Пяти российским импортёрам запретили ввозить мясо птицы в Казахстан
Кроме того, в чае Al Barkat содержание плесени превышает норму в 10 раз, в чае Gajjal's Теа – в 2-4 раза, сообщили в комитете.
Чай пакистанского производства не соответствует требованиям по маркировке: отсутствует дата изготовления, наименование и местонахождение производителя, единый знак обращения ЕАС.
"Комитетом проводятся меры по изъятию и уничтожению несоответствующего чая пакистанского происхождения и введению временных санитарных мер по запрету его ввоза и реализации", – говорится в сообщении.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11002
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3174
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3109
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3022
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3071
-
0
-
20
-
-
6🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2650
-
10
-
94
-
-
7🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2752
-
0
-
14
-
-
8🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2671
-
2
-
32
-
-
9🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2671
-
4
-
27
-
-
10👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
2921
-
0
-
17
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49