Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: Для подготовки к возможной второй волне КВИ закупать лекарства не нужно

В ведомстве заверили, что во всех поликлиниках есть необходимые препараты для амбулаторного лечения больных с Covid-19.

Для подготовки к возможной второй волне КВИ закупать лекарства казахстанцам не нужно. Об этом заявила на брифинге в СЦК вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

"На сегодняшний день во всех поликлиниках есть лекарственные препараты для амбулаторного лечения КВИ. Это пять препаратов, которые будут назначать наши участковые врачи. Поэтому для подготовки к возможной второй волне КВИ никаких лекарственных препаратов закупать не нужно. В перечень бесплатных лекарств есть пять антибактериальных, антивирусных препаратов. В них входят жаропонижающие, противовоспалительные препараты, антибиотики. Все препараты будут назначать участковые врачи по состоянию пациента", – сказала Ажар Гиният, отвечая на вопрос о том, как людям следует готовиться к возможной новой волне эпидемии

Читайте также:

Министр здравоохранение Алексей Цой на брифинге сообщил, что на случай новой возможной волны коронавируса сформирован дополнительный двухмесячный запас лекарств на 11,4 млрд тенге. Все препараты уже доставлены в регионы.

"Во всех регионах созданы стабилизационные фонды по наиболее востребованным лекарственным средствам. Для лечения на дому от коронавируса предусмотрены бесплатные лекарства для миллион пациентов. Также закуплено 2,2 млн доз вакцины против гриппа для вакцинации уязвимых групп населения. Вакцинацию начали 15 сентября, на сегодня привито около 1 млн человек", – рассказал глава Минздрава.

Читайте также: Токаев раскритиковал работу Правительства и акимов по борьбе с Covid-19: Попали в капкан самоуспокоения

Алексей Цой отметил, что введение очередного карантина напрямую зависит от того, будут ли казахстанцы соблюдать санитарно-эпидемиологические требования.

"Мы подготовили систему здравоохранения: коечный фонд, лекарства, оборудование, ИВЛ и прочее. Но гарантию дать сложно – результат зависит от соблюдения каждым из нас мер предосторожности. Нарушения идут, к сожалению, у нас большое количество штрафов, из месяца в месяц они растут, режимы у нас не соблюдаются. Пока у нас ситуация стабильная, но введение карантина возможно в случае, если мы не будем соблюдать требования. Это в наших руках. Если мы будем следовать правилам – возможно, всё обойдётся. Но если у нас будет продолжаться нарушения, к сожалению, мы будем вынуждены рекомендовать введение карантинных мер", – сказал министр здравоохранения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров