Прямой эфир Новости спорта

Минздрав: 66 школ в Казахстане закрыты на карантин из-за коронавируса

Всего с начала учебного года на карантин закрывали 165 школ. Зарегистрирован 1741 случай заражения среди учеников.

В Казахстане в настоящее время 66 школ закрыты на карантин из-за выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила на пресс-конференции в СЦК председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

"С 1 сентября 165 школ было закрыто. На сегодняшний день на карантине находятся 66 учебных заведений. Минимальный срок, на который закрывается школа на карантин – 14 дней, это минимальный инкубационный период. Если возникает ситуация, когда выявляют несколько случаев, то инкубационный период считается с последнего случая", – сообщила она.

Айжан Есмагамбетова добавила, что в столице на сегодняшний день на карантин закрыты восемь школ. 25 ноября сообщалось о шести закрытых учебных заведениях в Нур-Султане.

"С начала учебного года среди школьников зарегистрировали 1741 случай заражения коронавирусной инфекцией: 1259 – среди детей обучающихся дистанционно, 482 – среди школьников, посещающих дежурные классы. За последнюю неделю зарегистрировано 129 случаев заражения среди школьников, обучающихся в дежурных классах в 12 регионах", – сообщил министр здравоохранения Алексей Цой.

На пресс-конференции также рассказали о случаях Covid-19 среди новорождённых детей. 124 младенца заразились от матерей в течение недели.

"За всё время эпидемии зарегистрированы 8800 беременных женщин с диагнозом КВИ, на данный момент 247 получают лечение в стационарах. Внутриутробных заражений не зарегистрировано. После родов при контакте с матерью в течение недели заболели 124 младенца, но болезнь протекает почти бессимптомно, мы обнаружили только по положительному диагнозу", – рассказала вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният.

Поделиться:

Новости партнеров