Прямой эфир Новости спорта

Минюст РК получил уведомление о подаче иска Windoor в арбитражный суд

Эстонская фирма Windoor в судебном порядке требует от Казахстана 23 млн евро.

Эстонский производитель стеклянных и алюминиевых фасадов Windoor возбудил в арбитражном суде Международного центра по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) при Всемирном банке в Вашингтоне арбитражный иск против Казахстана, сообщает телерадиовещательная корпорация ERR. Через суд фирма пытается получить компенсацию в размере 23 млн евро от казахстанского ТОО "Дипломат стройсервис". Эту сумму три года назад назначил арбитражный суд Стокгольма.

По словам главы Windoor Майлис Линтлом, компания 14 сентября подала в арбитражный суд МЦУИС заявление о возбуждении арбитражного иска. На данный момент поступило подтверждение о начале делопроизводства. Майлис Линтлом отметила, что Windoor возбудил международное арбитражное делопроизводство против Казахстана в связи с нарушением договора о поощрении и взаимной защите инвестиций, заключённого между Эстонией и Казахстаном.

Нарушения относятся к деятельности различных ведомств и правоохранительных органов, в результате которой Казахстан не выполнил решение, принятое в 2015 году арбитражным институтом Стокгольмской торговой палаты в пользу Windoor.

Арбитражный суд решил, что казахстанское ТОО "Дипломат стройсервис" должно выплатить Windoor 23 млн евро в рамках спора, касающегося инвестиции Windoor в строительство международного бизнес- и конференц-центра в Астане. По словам Линтлом, компания более двух лет пыталась иными способами достичь решения проблемы в Казахстане.

В феврале и октябре 2016 года компания проинформировала Казахстан о возбуждении международного арбитражного делопроизводства в том случае, если государство не выполнит договорные обязательства. Казахстан их не выполнил до сих пор.

В октябре 2012 года компания Windoor заключила договор с казахстанским предприятием "Балтийский дом". На основании договора Windoor должна была спроектировать и изготовить стекло-алюминиевые конструкции стоимостью 25 млн евро для международного бизнес- и конференц-центра в Астане, расположенного рядом со зданием казахстанского МИД. Управляющая недвижимостью МИД компания "Дипломат стройсервис" предоставила проекту гарантию в размере 25 млн евро. Кредитные гарантии дала фирме Windoor компания Kredex, в пользу которой "Дипломат стройсервис" оформил ипотечный кредит на здание.

Windoor на основании заключённого договора предоставила фирме "Балтийский дом" срок для оплаты в два года. В 2014 году, когда этот срок наступил, "Балтийский дом" обязательств не выполнил и не оплатил счета, поэтому Windoor была вынуждена расторгнуть договор.

"Мы доставили необходимых материалов на 90%, материалы сейчас находятся на стройплощадке в Казахстане и частично – на складе в Эстонии", – рассказывала Майлис Линтлом в 2015 году.

Таким образом, Windoor выступила с требованиями к "Дипломат стройсервису" об оплате обязательств в соответствии с гарантийным письмом. Компания не выполнила эти требования, казахстанский суд приостановил возбуждённое дело о банкротстве.

Отвечая на официальный запрос Informburo.kz, в Министерстве юстиции РК сообщили, что ведомство получило уведомление об арбитраже эстонской компании AS Windoor против Республики Казахстан.

"В данный момент проводятся внутригосударственные процедуры в целях представления интересов государства в споре", – сообщили в Минюсте.

МЦУИС является членом Группы Всемирного банка со штаб-квартирой в Вашинтоне, США. На данный момент в МЦУИС состоят, ратифицировали его устав и обязались выполнять его решения 154 страны мира, в том числе Республика Казахстан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров