Прямой эфир Новости спорта

Минтруда запустит виртуального консультанта и систему трекинга госуслуг

Получатели госуслуг смогут следить в интернете, кто работает над его запросом, на каком он этапе и будет ли услуга оказана в срок.

Вице-министр Министерства труда и социальной защиты населения рассказал о нововведениях, которые министерство запустит в следующем году, сообщает МИА "Казинформ".

20 декабря в Astana Hub прошёл день цифровизации Министерства труда и социальной защиты населения.

Вице-министр Нариман Мукушев сначала подвёл итоги уходящего года.

"В 2018 году в рамках цифровизации были запущены такие проекты как электронная биржа труда, которая объединила все вакансии по стране. Некоторые услуги обрели проактивный формат. Например, когда мамы через SMS начали получать услугу о пособии в беззаявительном характере. Также в композитный формат были переведены многие услуги, одна из них – назначение пенсии. Вы знаете, раньше нужно было писать четыре заявления, причём иногда в разных местах", – рассказал Нариман Мукушев.

Он подчеркнул, что услуги министерства продолжают активно упрощаться. Из 7,7 млн услуг 4,1 млн оказаны в электронном формате, это составляет порядка 60%.

"С 1 ноября этого года на портале электронной биржи труда Enbek.kz запущен бесплатный сервис по регистрации трудовых договоров для организаций, не имеющих информационных систем кадрового учёта", – добавил вице-министр.

По данным Наримана Мукушева, в 2019 году Минтруда запускает проекты, нацеленные на предоставление прозрачной информации по услугам министерства. Одним из них станет система трекинга государственных услуг. Система позволит отслеживать не только стадию оказания услуги, но и непосредственного исполнителя, а также оповещать о срывах сроков и проблемных моментах.

Кроме того, в следующем году будет запущен виртуальный консультант по услугам министерства, который будет доступен в режиме 24/7 через множественные каналы связи. Идут работы по разработке и реализации программ дистанционного обучения востребованным навыкам, внедрение раздела социальных услуг.

В рамках дня цифровизации прошёл Speed Meeting, на котором участники презентовали свои проекты Министерству труда для совместной реализации.

Поделиться:

Новости партнеров