Прямой эфир Новости спорта

Минтруда предлагает не включать в Дорожную карту на 2021 год проекты с краткосрочной занятостью и большими затратами

Министерство разработает региональные карты создания рабочих мест.

Министерство труда и социальной защиты населения предлагает новые подходы для совершенствования Дорожной карты занятости и создания новых постоянных рабочих мест в 2021 году, сообщил глава ведомства Биржан Нурымбетов на заседании правительства.

По его словам, необходимо ежегодно создавать 600 тысяч рабочих мест. Для этого нужно разработать региональные карты создания рабочих мест с учётом всех проектов госпрограмм и крупных частных инвестиционных проектов. Эти карты должны быть составными частями программ развития регионов.

Для совершенствования подходов Дорожной карты Минтруда предлагает:

  • создать рабочие группы с участием госорганов, контролирующих органов, депутатов парламента по отбору инфраструктурных проектов на центральном уровне в целях обеспечения качества реализуемых проектов;
  • определить лимиты финансирования по регионам в соответствии с численностью безработных, самозанятых, а также на строительство новых объектов, которые создадут постоянные рабочие места и на кредитование предпринимательства при условии создания постоянных рабочих мест;
  • в рамках Дорожной карты на 2021 год рекомендуется не рассматривать проекты, предусматривающие ремонтные работы с меньшей продолжительностью занятости, а также капиталозатратные проекты.

На 23 октября по Дорожной карте завершены работы по 63% проектов (4 152 проекта). Больше всего завершённых проектов в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Костанайской областях.

В Атырауской области и Нур-Султане продолжается реализация более 80% проектов.

"Своевременное и качественное завершение проектов Дорожной карты обеспечит создание условий для посткризисного развития путём обновления инфраструктуры, влияющей на качество жизни населения", – добавил Биржан Нурымбетов.

Премьер-министр Аскар Мамин для увеличения уровня занятости населения дал несколько поручений:

  • Акиматам активизировать работу по достижению плановых показателей Дорожной карты.
  • Министерству труда и социальной защиты населения совместно с заинтересованными госорганами и акиматами до конца текущего года актуализировать Дорожную карту занятости на 2021 год с акцентом на создание постоянных рабочих мест.
  • Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и акиматами до конца текущего года провести актуализацию индикаторов всех госпрограмм по созданию рабочих мест.

Глава правительства отметил, что следует внедрить систему статистического учёта, которая обеспечит мониторинг создаваемых рабочих мест.

Поделиться:

Новости партнеров