Прямой эфир Новости спорта

Потенциальных получателей пособия в связи с потерей дохода Минтруда уведомит через SMS

Социальные выплаты в связи с беременностью и родами, а также с потерей кормильца и работы начали оказывать в проактивном формате.

Министерство труда и социальной защиты населения РК (МТСЗН) начало выплачивать пособия в связи с беременностью и родами, а также с потерей кормильца и работы в проактивном формате, сообщает сайт ведомства.

"Государство само инициирует оказание услуг, отправив человеку SMS. Если последует ответ на него и подтверждение номера банковского счёта, выплаты назначают автоматически в кратчайшие сроки", – говорится в сообщении.

Для получения услуг в проактивном формате необходимо быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Сделать это можно в "Личном кабинете" на egov.kz или в ЦОНе.

Ранее для получения социальных выплат по потере дохода в связи с беременностью и родами, потере кормильца и потере работы необходимо было обращаться в ЦОНы, центры занятости населения или подавать заявление на egov.kz с представлением перечня документов. Срок оказания услуги составлял от недели до 30 дней.

В рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" МТСЗН РК уже проактивно назначает пособие по рождению ребёнка, пособие матерям-героиням, пенсии в комплексном формате.

Поделиться:

Новости партнеров