Прямой эфир Новости спорта

Минтруда опровергло информацию о выплатах пособий ко Дню защиты детей

Фейковое сообщение распространяется в соцсетях.

Министерство труда и социальной защиты населения РК опровергло информацию о выплатах пособий ко Дню защиты детей. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

"Распространяемая в мессенджерах и соцсетях информация о том, что к Международному дню защиты детей, отмечаемому 1 июня, семьям с детьми в возрасте до 18 лет будет выплачиваться единовременное пособие посредством социального счёта в мобильном приложении Kaspi gold, не соответствует действительности", – говорится в сообщении.

В министерстве напомнили, что в приложении Kaspi gold реализована государственная услуга по оформлению единовременного пособия на рождение ребёнка. Размер пособия на рождение первого, второго, третьего ребенка составляет 116 394 тенге (38 МРП), на четвёртого ребёнка и более – 192 969 тенге (63 МРП). По состоянию на 1 мая пособие получили 134,1 тысячи человек на сумму 18,4 млрд тенге.

"Также граждане могут оформить через приложение пособие по уходу за ребёнком до одного года для неработающих женщин из республиканского бюджета. Размеры пособия дифференцированы в зависимости от количества детей в семье. По состоянию на 1 мая его получили в среднем 46,5 тысячи человек на сумму 4,7 млрд тенге", – сообщили в ведомстве.

В Минтруда призвали граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников.

Новости партнеров