Вопрос об отмене налогообложения пенсионных выплат из ЕНПФ рассматривают в правительстве, сообщил первый вице-министр труда и социальной защиты Акмади Сарбасов.
"Если это касается тех вопросов, которые рассматриваются в рамках проекта нового Налогового кодекса, по ним, наверное, соответствующие компетентные органы дадут комментарий. Но я знаю, что работа сейчас ведётся, в том числе обсуждаются вопросы по специальному налоговому режиму, вопросы налогообложения и тех выплат, которые есть в наших фондах, в том числе ЕНПФ", – сказал Акмади Сарбасов в кулуарах сената корреспонденту Informburo.kz.
По его словам, говорить о возможных минусах и рисках этого решения пока рано, так как отмена ещё рассматривается и окончательной позиции нет.
В феврале вице-министр нацэкономики Тимур Жаксылыков сообщал, что проект нового Налогового кодекса будет готов в мае этого года.
Ранее с предложением отменить налогообложение пенсионных выплат из ЕНПФ неоднократно выступали депутаты парламента, но оно не находило поддержки в правительстве. Однако 3 мая Олжас Бектенов в своём ответе на депутатский запрос заявил, что подходы к реализации этого предложения найдут отражение в проекте нового Налогового кодекса. Сумма потерь бюджета по ИПН, по подсчётам правительства, составит 4,1 млрд тенге.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3152
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2586
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2545
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2449
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2426
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2266
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2543
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2386
-
1
-
24
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2130
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2036
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

