Сейчас в Казахстан переезжают в основном сотрудники IT, финансовой и банковской сфер.
Минтруда прогнозирует увеличение наплыва трудовых мигрантов из России в Казахстан в сентябре, сообщает "Sputnik Казахстан".
Заместитель председателя комитета труда, социальной защиты и миграции министерства Ерболат Абулхатин отметил, что сейчас значительного наплыва со стороны работников соседних стран не наблюдается. В сравнении с прошлым годом поток приезжающих людей увеличился на 30%, однако это всё ещё ниже показателей миграции до пандемии, когда из России в Казахстан приезжали до миллиона граждан.
"Уровень безработицы составляет 4,9%, что аналогично показателям прошлого года. Массового наплыва с сопредельных стран пока не наблюдается. Сейчас переезжают в основном сотрудники сферы IT, финансово-банковские сотрудники. На 1 мая пересекли границу 14 тысяч человек, 9 тысяч человек оформляли документы на работу. Можно сказать, что сейчас к нам едут "сливки" рынка, которые могут снимать квартиру или оплачивать отели за счёт компании. Есть вероятность, что ближе к осени к нам пойдут простые люди для заработка. Пока критического наплыва нет", – рассказал зампред комитета труда.
По его словам, в основном россияне приезжают в Алматы. Ерболат Абулхатин отметил, что сейчас казахстанцы стали реже выезжать в Россию. Раньше молодые люди из Казахстана, около 80 тысяч человек, выезжали на обучение и оставались работать в РФ. Сейчас, по словам зампреда комитета Минтруда, казахстанцы отдают предпочтение Южной Корее, Турции, ОАЭ и странам Европы. В целом сейчас около 200 тысяч казахстанцев работают за границей.
Читайте также: Число россиян, получивших ИИН в Казахстане, возросло в 16 раз, украинцев – втрое
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1Самый крупный в стране аутизм-центр начинает работу в Астане
-
4637
-
2
-
39
-
-
2Девочку чуть дважды не сбили на пешеходном переходе в Павлодаре, водителей оштрафовали
-
4585
-
18
-
60
-
-
3Компания, получающая миллиарды от "КазАвтоЖола", не платит зарплату своим сотрудникам
-
4389
-
2
-
28
-
-
4⚡️Кайрата Боранбаева приговорили к 8 годам лишения свободы
-
4394
-
8
-
43
-
-
5🛃В ЕАЭС продлили действие порога беспошлинного ввоза товаров в 1000 евро
-
4082
-
1
-
32
-
-
6🇺🇸Впервые в США: экс-президенту решили официально предъявить уголовное обвинение
-
3106
-
7
-
57
-
-
7🇹🇷🇫🇮Турция одобрила вступление Финляндии в НАТО
-
2951
-
0
-
69
-
-
8КНБ "накрыл" международный наркосиндикат, занимавшийся контрабандой наркотиков через Каспий
-
2964
-
1
-
41
-
-
9🐻К хорошим новостям - в зоопарке Шымкента родился медвежонок
-
2864
-
4
-
86
-
-
10🥳Елена Рыбакина вышла в финал турнира в Майами
-
2781
-
8
-
150
-