Прямой эфир Новости спорта

Минтруда и соцзащиты выявит изживающие себя профессии

Министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова рассказала, по каким специальностям прекратят обучение в Казахстане в ближайшем будущем.

В ходе пресс-конференции журналисты спросили у министра труда и социальной защиты РК Тамары Дуйсеновой, какие профессии исчезнут, а какие станут востребованными после проведения модернизации в стране.

"Если сейчас посмотрите, то сейчас у нас нет такого производства, которое выпускает паровозы, вообще уже отрасли этой нет. Или же профессии секретаря-машинистки, которая раньше печатала на машинке. Потому что в нашу жизнь настолько вошли компьютеры – наверное, уже такие специальности не готовятся", – прокомментировала она.

По словам министра, в ближайшем будущем нужно подумать о переквалификации специалистов угольной промышленности.

"Есть вероятность в дальнейшем ухода угольной промышленности. Появляются новые энергетические источники. Я не могу сказать, что сегодня, завтра, но в течение 20 лет вопрос шахт, наверное, будет стоять. Сегодня мы уже должны начать работу по всем специальностям, касающимся угольной промышленности", – пояснила она.

Тамар Дуйсенова уточнила, что в настоящее время в отрасли уже высвобождается рабочая сила с учётом внедрения новых технологий.

"Если раньше там должны были работать 10 человек, то сегодня работает один человек, потому что все это компьютеризовано. Этих людей нужно перепрофилировать", – считает она.

Министр уточнила, что прогнозом по профессиям, которые отомрут в будущем, а также перепрофилированием специалистов изживших себя профессий займётся специально созданная рабочая группа.

"Наверное, к концу года уже скажем, по каким отраслям мы должны работать. Есть вопросы внедрения новых технологий в горнодобывающую промышленность, есть вопросы в "Казахмысе", в "Арселор Миттале", – отметила Тамара Дуйсенова.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров