Прямой эфир Новости спорта

Минтранспорта: Самолёты Bek Air находятся в Казахстане и могут использоваться снова

Bek Air была закрыта после крушения самолёта под Алматы в 2019 году.

Самолёты компании Bek Air находятся в Казахстане и в дальнейшем могут использоваться как грузовые. Об этом заявил руководитель управления по расследованию авиационных происшествий и инцидентов Министерства транспорта РК Нурбек Шакишев в интервью Inbusiness.kz.

По словам Нурбека Шакишева, самолёты авиакомпаний Bek Air сейчас не используются, но при небольшом изменении конструкции их можно сделать грузовыми.

"Борты Bek Air по характеристикам как наш малый Ту-134. И когда смотрим на них, жалко, конечно. Самолёты должны летать. Fokker Services выпускали бюллетень, можно было снести все кресла, где нужно – усилить конструкцию, и как грузовые самолёты использовать", – заявил Нурбек Шакишев.

Флот авиакомпании состоял из девяти самолётов Fokker 100 нидерландского производства.

Самолёты авиакомпании Bek Air / Фото Тимура Батыршина, Informburo.kz

27 декабря 2019 года самолёт авиакомпании Bek Air после неудачной попытки взлёта врезался в бетонный забор и протаранил частный дом под Алматы. В авиакатастрофе погибли 12 человек, ещё 69 получили травмы. С момента трагедии прошло четыре года, но семьи погибших, пострадавшие и общественность всё ещё не видят результатов следствия.

Новости партнеров