Прямой эфир Новости спорта

Минторговли: Казахстанцы скоро смогут въезжать в страны ЕАЭС по приложению "Путешествую без Covid-19"

Это приложение позволяет найти верифицированные лаборатории, сдать анализ и получить результат в виде QR-кода.

В ближайшее время граждане Казахстана смогут въезжать в страны ЕАЭС, используя мобильное приложение "Путешествую без Covid-19", сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

"Пандемия коронавируса вынудила большинство стран мира, в том числе страны ЕАЭС, ограничить все виды перемещения граждан, что негативно отразились не только на возможностях граждан, но и на экономическом развитии государств. Для обеспечения удобства граждан, желающих отправиться из одной страны в другую, соблюдая при этом санитарные требования обоих стран, Евразийский банк развития разработал платформу "Путешествую без Covid-19" в ЕАЭС", – говорится в сообщении.


Читайте также: Срок въезда в Россию по приложению "Путешествую без Covid-19" продлили на месяц. К платформе присоединился Кыргызстан


Эта приложение позволяет пользователю быстро найти список верифицированных лабораторий, сдать необходимые анализы и получить результаты теста, которые будут отображаться в интегрированной информационной системе.

"Гражданам, планирующим поездку в страны ЕАЭС, необходимо установить мобильное приложение, которое позволяет выбрать вид транспорта и страну, куда планируется прибыть. После регистрации в приложении пользователю направят информацию о действующих ограничениях и правилах в стране прибытия/убытия на дату планируемой поездки, предоставляется список верифицированных лабораторий и возможность записи на приём в лабораторию для сдачи тестов", – сообщили в Минторговли.

В ведомстве отметили, что уполномоченные органы РК прорабатывают правовые и технические вопросы присоединения Казахстана к этому проекту.

Новости партнеров