Департамент по управлению земельными ресурсами Алматы Министерства сельского хозяйства РК добивается возвращения городу более 880 га земли, приватизированных в 2004 году, сообщили в госоргане.
В 2004 году эти земли, через которые протекают река Керенкулак и ручей Беркара, купила Международная ассоциация клубов для ведения товарного сельского хозяйства. В 2015 году их разделили на 16 участков с новыми кадастровыми номерами.
"Земли водного фонда являются госсобственностью. Они могут предоставляться только во временное пользование, с согласованиями соответствующих органов. Полагаем, что при предоставлении этих земель местным исполнительным органом Карасайского района были не учтены эти нормы земельного законодательства", – заявили в департаменте.
Прокуратура города подала иск о возвращении земель в экономический суд Алматы. Ответчиками выступают указанная ассоциация и аппарат акима Карасайского района Алматинской области. К слову, земли, о которых идёт речь, раньше относились к области, а сейчас – уже к городу.
Компания-владелец тем временем обратилась к президенту с просьбой о защите. В обращении говорится, что на спорных участках растят яблоки, в том числе знаменитый алматинский апорт, и что земли используются по целевому назначению, непредусмотренной застройки на них нет. Авторы задались вопросом, почему "у прокуратуры не возникает вопросов" к элитным ЖК неподалёку.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
6725
-
14
-
40
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3653
-
0
-
5
-
-
3🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2816
-
0
-
25
-
-
4🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2704
-
0
-
7
-
-
5❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2727
-
1
-
64
-
-
6👶 Астана ставит рекорды: рождаемость в столице выросла почти в полтора раза
-
2736
-
0
-
30
-
-
7⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2700
-
0
-
16
-
-
8⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2936
-
4
-
77
-
-
9🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2960
-
3
-
54
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2740
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45