Прямой эфир Новости спорта

МСХ запускает информационную систему по диагностике болезней животных

Модуль прошёл пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях

Министерство сельского хозяйства РК разработало и подготовило к запуску модуль VetLab для диагностических исследований животных в информационной системе "Идентификация сельскохозяйственных животных", сообщает пресс-служба ведомства.

"Модуль предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. В модуле работают процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе "Идентификация сельскохозяйственных животных", прием проб и передача результатов исследований в VetLab", – говорится в сообщении.

 При этом результаты исследований автоматически поступают в информационную систему "Идентификация сельскохозяйственных животных", что позволяет полностью исключить возможность несвоевременного, неполного внесения данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране, отмечают в Минсельхозе.

При этом все действия участников процесса подтверждаются электронно-цифровой подписью и отражаются в цифровых документах.

Сообщается, что модуль прошёл пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях. По итогам тестирования разработчики учли предложения прошедших обучение специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов. 

Модуль разработали по поручению главы государства, направленному на реформирование системы ветеринарии, в частности, цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи данных.


Читайте также: Сколько животных уничтожат из-за ящура, рассказали в Минсельхозе


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров