Модуль прошёл пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях
Министерство сельского хозяйства РК разработало и подготовило к запуску модуль VetLab для диагностических исследований животных в информационной системе "Идентификация сельскохозяйственных животных", сообщает пресс-служба ведомства.
"Модуль предназначен для передачи информации по проведению лабораторных исследований образцов в области диагностики заболеваний сельскохозяйственных животных. В модуле работают процессы автоматического формирования электронных документов (сопроводительное письмо, акт отбора проб и опись) по отобранным от животных пробам биологического и патологического материала в информационной системе "Идентификация сельскохозяйственных животных", прием проб и передача результатов исследований в VetLab", – говорится в сообщении.
При этом результаты исследований автоматически поступают в информационную систему "Идентификация сельскохозяйственных животных", что позволяет полностью исключить возможность несвоевременного, неполного внесения данных по диагностическим исследованиям животных. Это позволит видеть в целом картину диагностированных лабораторией заболеваний животных по стране, отмечают в Минсельхозе.
При этом все действия участников процесса подтверждаются электронно-цифровой подписью и отражаются в цифровых документах.
Сообщается, что модуль прошёл пилотное тестирование в Алматинской, Карагандинской, Северо–Казахстанской и Туркестанской областях. По итогам тестирования разработчики учли предложения прошедших обучение специалистов лабораторий и ветеринарных врачей местных исполнительных органов.
Модуль разработали по поручению главы государства, направленному на реформирование системы ветеринарии, в частности, цифровизации процессов, автоматизации сбора и передачи данных.
Читайте также: Сколько животных уничтожат из-за ящура, рассказали в Минсельхозе
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1В Актобе мужчина нанял эвакуатор, чтобы украсть машину
-
3477
-
7
-
72
-
-
2🗣Министр строительства о возможности ввести дешёвую ипотеку: Мы не занимаемся заливанием денег в индустрию
-
2969
-
1
-
30
-
-
3☝️Обязательная дактилоскопия с 2024 года: казахстанцам не обязательно менять документы с 1 января
-
3115
-
3
-
37
-
-
4👎 Замглавы МВД: Вы когда-нибудь слышали, чтобы мы куда-то что-то подбросили?
-
3032
-
5
-
65
-
-
5💬 "Не помогайте плачущему ребёнку". В WhatsApp распространяется фейковое предупреждение
-
3169
-
2
-
15
-
-
6💰Холдинг «Байтерек» профинансировал проекты в обрабатывающей промышленности на 468,4 млрд тенге
-
3093
-
0
-
7
-
-
7🤔 Samruk-Kazyna Construction заподозрили в лоббировании определённых производителей при строительстве Комфортных школ
-
2984
-
4
-
29
-
-
8Нобелевскую премию по физике вручили за изучение электронов и природы света
-
2948
-
0
-
19
-
-
9☝️Реальная доходность пенсионных активов в ЕНПФ с начала года составила 1,69%
-
2967
-
4
-
32
-
-
10👏Женис Касымбек: Мы решили возобновить строительство государственных детсадов в Астане
-
3000
-
0
-
38
-