
"Правонарушитель, зная своё противоправное деяние и предусмотренное по нему мягкое наказание, совершает преступление и при этом во многих случаях наносит крупный ущерб государству, а изъятые вещественные доказательства, которые ему возвращаются, способствуют тому, что он может повторно совершать эти преступления. Мы предусматриваем поправки, согласно которым будет конфисковано незаконное орудия лова, орудие охоты и различные вещества, специализированная техника для охоты", – сказал он на заседании Совета по аграрной политике.
В интервью журналистам после заседания исполняющий обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ Марлен Айнабеков уточнил, что законопроект предусматривает внесение поправок в Уголовно-процессуальный, Уголовный кодексы. Новыми поправками проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам агропромышленного комплекса" предлагается браконьерство и незаконную вырубку леса довести до категории тяжких преступлений и средней тяжести.
"Раньше браконьеры отделывались штрафами, оплачивали штраф в размере 50 МРП (1 МРП – 2269 тенге. – Авт.), 100 МРП и уходили. А сейчас мы конкретно прописываем сроки лишения свободы. Этот вопрос мы рассматриваем и консультируемся с юристами. Будет прописано от двух до восьми лет в зависимости от нанесённого ущерба природе", – сообщил Айнабеков.
Также планируется увеличить сумму штрафов за незаконную охоту, ловлю и вырубку леса.
"Свыше 100 МРП предлагаем, но так как этот закон ещё находится в разработке, мы дополнительно сообщим об этом", – уточнил он.
Марлен Айнабеков разъяснил, почему ведомство предлагает конфискацию орудия охоты и ловли, а также техники и транспорта браконьеров.
"По конфискации так получается, что когда мы ловим браконьеров, они оплачивают штраф и полностью им всё имущество возвращается. То есть то же орудие лова, то же оружие, транспортные средства, после того как они оплатили штраф, им возвращаются. Теперь мы вносим предложение о конфискации имущества, то есть орудия лова, оружия и транспортного средства.Транспортные средства через госимущество передавать тем же природоохранным учреждениям, а оружие – уже на усмотрение МВД: на уничтожение или уже по другому решению", – пояснил он.
Таким образом, проект закона предусматривает ужесточение наказания за браконьерство и незаконную вырубку леса. Преступнику грозит либо лишение свободы, либо штрафы в крупных размерах. В документе предлагается ещё запрет продажи саксаула.
"Также мы прописывали новом законодательстве запрет на продажу так называемых китайскиих моносетей, запрет на продажу саксаула. На вырубку запрет есть, а на продажу нет. Это у нас была коллизия", – уточнил Айнабеков.
Какая именно мера наказания будет предусмотрена за продажу саксаула, в Министерстве сельского хозяйства ещё не решили и проводят консультации с юристами.
-
1🏠 Минимальный первоначальный взнос по ипотеке намерены установить в Казахстане: минусы и плюсы
-
2857
-
0
-
12
-
-
2🆕🆕🆕🆕 Семья из Косшы лишились 2 млн тенге в надежде обналичить товарные кредиты
-
2727
-
1
-
2
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2648
-
0
-
12
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июля: сильная жара пришла на запад Казахстана
-
2626
-
0
-
4
-
-
5🚒👩🚒🧯 Мощный пожар разгорелся в Усть-Каменогорске, начальник ДЧС ВКО руководит тушением
-
2559
-
0
-
15
-
-
6💬 Смертельное ДТП на трассе до Балхаша: в КазАвтоЖоле ответили на жалобу о дорожных знаках
-
2462
-
2
-
7
-
-
7🤩 В Алматы выдали неправильные номера для авто иностранных компаний: владельцам нужно прийти в спецЦОН
-
2452
-
7
-
13
-
-
8👠 Во время досмотра в аэропортах США разрешили не разуваться
-
2428
-
1
-
6
-
-
9🔔 Лучшего педагога выберут в Казахстане, победитель получит почти 4 млн тенге
-
2126
-
1
-
12
-
-
10🔥 Оставайтесь дома, закройте окна: лесной пожар во Франции достиг Марселя, есть пострадавшие
-
2104
-
0
-
15
-