Глава МСХ Асылжан Мамытбеков сообщил, что Казахстану удалось договориться с КНР о поставках зерновых культур.
"В части фитосанитарной безопасности мы сняли ограничения на экспорт наших зерновых культур в Китай, которые были до сих пор: что при экспорте пшеница и ячмень сначала должны затариваться в мешки. С 2016 года эти требования сняты, теперь можно грузить навалом, что увеличит наши возможности экспорта", – рассказал Мамытбеков на коллегии МСХ в Астане.
Министр сельского хозяйства добавил, что уже достигнута договорённость об экспорте в Китай до 500 тысяч тонн зерна.
"Есть договоренности с правительством Китая, что увеличатся квоты, которые выдаются в сторону Казахстана, на первоначальном этапе до 500 тысяч тонн, потом миллион и более. То есть открывается для нас новое направление экспорта, поэтому фитосанитарной службе надо особенно тщательно смотреть, чтобы казахстанское зерно не попадало в карантинную продукцию, чтобы мы выдерживали свои обязательства", – отметил Мамытбеков.
"Мы должны также расширять линейку договорённостей не только с Китаем, но и с другими странами. Например, у нас нет отработанных фитосанитарных сертификатов при экспорте гречки, других культур, которые могут продаваться сейчас, быть востребованными", – посетовал глава МСХ РК.
Между тем, в 2015 году в Казахстане валовый сбор зерна в весе после доработки составил 18,8 млн тонн, что на 1,5 млн тонн больше уровня 2014 года, сообщил на коллегии МСХ РК вице-министр ведомства Сапархан Омаров. Пшеницы собрано в объёме 13,7 млн тонн.
Он также рассказал, что на сегодня реализовано уже почти 5 млн тонн зерна и муки.
"С начала текущего маркетингового сезона на 1 февраля 2016 года отгружено свыше 4,9 миллиона тонн зерна с учётом муки в зерновом эквиваленте, что на 961 тысячу тонн или на 24% больше уровня соответствующего периода прошлого года. В том числе зерна около 3,3 миллионов тонн, муки порядка 1,2 миллиона тонн", – сказал Омаров.
Напомним, что на днях аким Костанайской области заявлял, что не знает, кому ещё продавать зерно. Глава региона признался, что аграрии Костанайской области испытывают трудности в продаже своего урожая и экспортируют всего 1 млн тонн зерна.
"Сегодня область испытывает трудности. Область в среднем экспортирует один миллион тонн зерна, хотя производим больше. Поэтому нам в этом направлении надо более оперативно работать, принимать более оперативные меры. Особенно крестьянские хозяйства сегодня испытывают трудности по продаже своего урожая", – сообщил в ходе пресс-конференции в СЦК аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.
Отметим, в Астане сегодня проходит расширенная коллегия Минсельхоза, посвящённая итогам 2015 года в АПК и задачам на текущий год. В заседании принимает участие первый заместитель премьер-министра Казахстан Бахытжан Сагинтаев.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3276
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3248
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3404
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3213
-
3
-
34
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3091
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3255
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3046
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3248
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3260
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3095
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37